Абакан скорбит: на Донбассе погиб боец Александр Потылицын
Фото: администрация Абакана

Одолеем, разобьём, перемелем, доконаем… Главное – не терять в себя веру, беречь боевых товарищей, оставаться человеком – об этом говорил Александр Сергеевич Потылицын, уйдя добровольцем на защиту Донбасса. Они, наши бойцы, выходят, сжав зубы, против неонацистов, выходят навстречу смерти, штурмуя укреплённые районы, проползая по-пластунски в разведку, и в каждом из них – огромная жажда жизни.

Александр родился 3 февраля 1994 года и вырос в Курагинском районе, селе Шалаболино. Весёлый, общительный, начитанный парнишка, окончил девять классов с отличием, но в старшую школу не пошёл, решил устроиться на работу. Выучился на монтажника, трудился на вахте в Мурманске, в других городах – не боялся ни высоты, ни трудностей, потому что был человеком солнечным и надёжным. Таким вспоминает его мама, Наталья Сергеевна:

Саша – хороший сын. Он был у меня отличником, в школе хорошо учился. Всегда был рядом со мной, помогал всегда мне, маме моей, соседям стареньким. Читал много, брал из библиотеки книги, детективы. Мечтал в детстве стать следователем, но не удалось. Но всегда был за справедливость, за честность.

Он открытый был, разговорчивый, позитивный, общительный, у него очень много приятелей. Но ушёл добровольцем, не сказал мне, ещё в ноябре. В декабре только признался, что на передовой. У Саши осталась невеста, она очень любит его…

Говорят, хорошего человека ни побоится ни ребёнок, ни котёнок, так и с Александром: он защищал младшую сестрёнку от неприятностей, заботился о пожилых соседях-сельчанах, обожал кошек, и все – родные, друзья, кошки – отвечали ему тем же.

У Александра были золотые руки: мельчайшие детали в резьбе по дереву удавались ему легко, под его резцом дерево обретало новую жизнь. Внимательный, терпеливый, с выдумкой, любопытный – это всё о нём…

Сейчас, когда трагическую весть уже не стереть, не отменить, когда приходится смиряться с утратой, невозможно и думать о той реальности, где сейчас наши бойцы, о реальности, смешанной со снеговой грязью, кровоточащими следами, о ненависти и ярости… Сейчас становится возможным только думать о светлом, чистом, о том, что уже не суждено будет прожить 29-летнему Александру: он погиб 15 марта во время выполнения боевой задачи.

Глава города Алексей Лемин соболезнует родным, друзьям, сослуживцам Александра Сергеевича Потылицына:

Я глубоко соболезную вам и разделяю с вами эту утрату. Александр – человек смелый, отважный, и его жизнь отдана не напрасно. Встать в строй, пойти в бой, чтобы защитить жителей Донбасса, – этот поступок вызывает глубочайшее уважение и благодарность за жертвенность. Пусть Александр всегда останется в вашей памяти настоящим героем. Вечная память…

Прощание с Александром Сергеевичем Потылицыным состоится в Абакане 6 апреля с 11 до 12 часов по адресу: Кожевенная, 28а.

Похоронят Александра на абаканском кладбище № 7 в воинском секторе, с воинскими почестями. Приходите проститься.

Добавить комментарий

Комментарии  

низкий поклон маме за сына, очень жаль наших мальчиков царствие небесное защитникам родины