Сотрудницу «Аллеи» в Абакане оштрафовали за яблоки
Фото: pixabay.com

Должностное лицо ООО ТС «Командор» оштрафовали из-за яблок с истекшим сроком годности.

К административной ответственности привлекли оператора торгового зала гипермаркета «Аллея» (Абакан, пр. Дружбы Народов, 50, ООО ТС «Командор»). Причиной стало нарушение требований технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» при реализации продуктов питания.

В ходе выборочного внепланового контроля в магазине «Аллея» сотрудники Роспотребнадзора по Хакасии выявили реализацию яблок с истекшим сроком годности. По данным надзорного органа, данные яблоки были выставлены на витрине в торговом зале гипермаркета с указанием цены на ценнике.

Оборот продуктов питания с истекшим сроком годности запрещен.

"Из объяснений виновного лица следует, что выявленное нарушение произошло по причине недосмотра за надлежащим соблюдением обязательных требований законодательства в сфере технического регулирования.

В связи с тем, что выявленное нарушение представляет потенциальную угрозу здоровью граждан, так как из-за нарушений обязательных требований к реализации пищевой продукции, не исключена возможность возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, в отношении должностного лица магазина «Аллея» применены меры административного реагирования в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Управлением выдано предписание об устранении выявленных нарушений, вся партия яблок с истекшим сроком годности снята с реализации", - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Добавить комментарий