Как скоро Хакасия сможет выйти из сложной эпидобстановки
Фото: пресс-служба главы РХ

От соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, зависит то, как скоро Хакасия сможет выйти из сложной эпидобстановки.

На сегодняшнем оперативном штабе министерством физической культуры и спорта Хакасии было предложено разрешить проведение спортивных мероприятий с 50% наполняемостью залов. Напомним, что на данный момент подобные мероприятия в закрытых помещениях можно проводить только без привлечения зрителей.

В связи с тем, что показатели заболеваемости по-прежнему находятся на высоком уровне, оперативным штабом было принято решение лишь о небольшом смягчении в данном аспекте, сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Теперь на спортивные мероприятия допускаются родители или иные законные представители спортсменов. При этом должны соблюдаться требования Роспотребнадзора, а гости обязаны предоставлять сертификат о вакцинации от COVID-19 или о перенесённом заболевании.

По данным регионального Управления Роспотребназора по сравнению с предыдущей неделей на 20% увеличились случаи заболеваемости среди лиц от 50-64 лет и на 50% — люди старше 65 лет. Эпидемиологи объясняют такой рост тем, что многие граждане продолжают не соблюдать масочный режим.

Для того, чтобы отслеживать, как граждане соблюдают масочный режим, социальную дистанцию и другие санитарно-эпидемиологические требования, закрепленные в постановлении правительства Хакасии №102, в Хакасии продолжают работать мобильные группы, которые состоят из представителей правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Как сообщало 19rusinfo.ru, 21 февраля возобновляется плановый приём педиатров в детских поликлиниках Абакана. Напомним, что записаться к педиатру можно через сайт кврачу19.рф или по телефону 30-60-50. Вызвать медработника для болеющего ребёнка на дом можно по телефону кол-центра 30-60-50 или с помощью электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 12:00.

Также в Хакасии из-за уменьшения темпов ревакцинации отмечается снижение коллективного иммунитета с 72 % до 68 %. Глава республики обратил внимание медицинских организаций на то, что контроль за ходом ревакцинации должен быть усилен.

Добавить комментарий