Обломки ракеты-носителя «Протон-М» упадут в Хакасии
Фото: Заповедник «Хакасский»

По данным филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Луч-5Х» запланирован на 13 марта в 02 час. 13 мин. 00 сек. московского времени с космодрома «Байконур».

Пуск ракеты могут отменить из-за Агафьи Лыковой

Резервные даты и московское время пуска:
14.03.2023 г. в 02 час. 11 мин, 00 сек.;
15.03.2023 г. в 02 час. 10 мин. 00 сек.;
16.03.2023 г. в 02 час. 08 мин. 00 сек.;
17.03.2023 г. в 02 час. 06 мин. 00 сек.

Для приема второй ступени и створок головного обтекателя РН планируется использование района падения №326, расположенного в муниципальном образовании Таштыпский район, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РХ.

 Как сообщало 19rusinfo.ru, перед последним пуском ракеты-носителя «Протон-М», который состоялся 12 октября 2022 года, специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) посетили отдаленные районы республики Хакасия. Там они предупредили местную отшельницу Агафью Лыкову о возможном падении обломков второй ступени. И каждый раз она подписывает документ, отказываясь покидать свое место жительства, по сути, становясь одним из первых людей, заранее узнающем о пусках «Протона-М». 

Фонд "Вольное дело" помог отшельнице со строительством нового дома после того, как Лыкова написала письмо Олегу Дерипаске. Затем отшельнице построили козлятник. Помогают с продуктами, лекарством и сеном.

Добавить комментарий

Комментарии  

Бедная Хакасия. В 18 году на нее коммунисты с Коноваловым свалились теперь обломки ракеты - носителя свалятся. От самой Хакасии уже одни обломки остались
Не надо Коновалова приплетать к осколками. Видно сразу, что из сомбоящика вылезла, и ничего умнее написала.
У тебя до сих пор 8 марта не закончилось? Перечитай еще раз текст своего комментария да вылезь из запоя
Не похоже, что Вы живёте в Абакане.
"Для приема второй ступени и створок головного обтекателя РН планируется использование района падения №326" - красиво сказано! А то писали - "Обломки ракеты упадут в Хакасии". Сразу гордость за республику - принимаем ступени ракет, как космодром)))
"...при падении отработавших ступеней остатки высокотоксичного канцерогенного горючего (в случае с «Протон-К» более двух тонн «гептила») загрязняют почву на месте падения, при проникновении в почву «гептил», благодаря своей стабильности, сохраняется там долгое время и способен мигрировать по профилю почвы. При этом поражённая растительность приобретает вид «варёной» зелени. Окислитель, используемый в РН «Протон», тетраоксид азота, токсичен и может загрязнять нитратами и нитритами почву и воду..." Из-за чего Астана настаивала на переносе старта «Протона» в обращении от 12 сентября 2013г.