Руководитель Роспотребнадзора Хакасии сказала, когда все будет хорошо
Скриншот прямого эфира "Абакан24"

Что нужно сделать для снижения заболеваемости коронавируса в Хакасии? Такой вопрос в прямом эфире городского ТВ задали руководителю Роспотребнадзора по республике Татьяне Романовой. Ответ был краток и предельно понятен:

«Привиться, надеть маски, соблюдать дистанцию, режим дезинфекции».

Она добавила, что большое значение имеет общий уровень иммунитета.

В Хакасии уровень суточной заболеваемости выше чем в среднем по стране.

«Мы в десятке, двадцатке из 85 регионов, где регистрируется высокий уровень заболеваемости», - пояснила главный санитарный врач.

Хакасия по заболеваемости первая в Сибири и 11-я по стране. Что радует, остановился взрывной рост, заболевших все равно регистрируется очень много.

В основном в Хакасии встречается штамм коронавируса «омикрон». Чтобы это определить, Роспотребнадзор отправляет пробы в Иркутск, потому как омикрон или дельта определяется в научно-исследовательских институтах.

«1% всех положительных тестов на коронавирус направляется на секвенирование, чтобы знать, происходит ли изменение штамма», - сообщила Татьяна Романова.

На прошедшей 6-й неделе из всех проб, направленных в Иркутск, 100% омикрон. Неделей ранее было 93%, а еще неделей ранее - 73%. Так что омикрон вытесняет дельту.

«Мы получили тест-системы, которые позволяют предположить омикрон. В Иркутский институт мы направляем то, что прошло первичный отбор, направляем туда на подтверждение», - сообщила гость студии.

Нельзя исключать, что дельта еще вернется, но для пациента неважно каким штаммом он заразился. Главное получить своевременно помощь.

«Говорила в марте 2020 года, говорю и сейчас, в феврале 2022-го - научимся носить маски, научимся друг друга уважать, и тогда все будет хорошо», - сказала главный санитарный врач региона.

Татьяна Романова напомнила, что уже через семь дней больничного по причине коронавируса при отсутствии клинических проявлений заболевания можно выходить на работу без повторного теста. Еще одно изменение касается контактных лиц. За ними теперь не ведется медицинского наблюдения и не проводится тестирование.

Добавить комментарий