Мэр Абакана встретился с руководителями учреждений культуры
Фото: администрация Абакана

Интересные факты сегодня привела руководитель Городского общественно-культурного центра по работе с населением по месту жительства Абакана Нина Чаптыкова: современные дети стали меньше ходить в кружки по интересам. И не ленью или отсутствием заинтересованности объясняется этот показатель, который начал снижаться в последние годы, а высокой загруженностью школьников и дошколят, у которых с раннего детства: музыкальная школа, художественная, спортивная секция, репетитор по школьным предметам и обязательно кружок узкой направленности. Вроде бы и хорошо это, но главное ведь не переусердствовать – оставить ребятам хоть немного времени для настоящего беззаботного детства. 

Нина Чаптыкова поделилась, что в клубы по интересам, которых в Абакане семь, а в них десятки формирований, ребята приходят иногда просто отдохнуть. Сегодня руководитель ГОКЦ рассказала главе  Абакана (Хакасия) Алексею Лемину, его заместителю по социальным вопросам Татьяне Карташовой и начальнику Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана Юлии Чуриловой о том, какие формы предлагают городские клубы, чтобы и школьникам было интересно, и взрослых к досуговой деятельности привлечь. Судя по словам Нины Фёдоровны, у коллектива центра это вполне себе хорошо получается: 

 – Основная наша цель – организация досуга и полезной деятельности для людей, живущих в шаговой доступности. По муниципальному заданию за год мы должны объединить около 13 тысяч человек. В реальности получается намного больше, например, в прошлом году мы считали: на наши праздники улиц и районов, посиделки, спортивные состязания приходили около 18 тысяч человек.

Интересная тенденция: стало меньше ходить в клубы детей. У ребят сейчас больше возможностей заниматься спортом с профессиональными тренерами, другие кружки более профессионального уровня, кто-то занимается с репетиторами, поэтому детей стало меньше. Ещё один интересный факт, который необходимо отметить: дети часто приходят к нам отдохнуть, сделать передышку. Поэтому у нас много формирований по интересам, куда дети приходят не на постоянной основе, а просто отвлечься от бешеного жизненного ритма. Это такой формат, есть совершенно официальное ему название – «Принцип свободного входа и выхода».

Многие, конечно, придя в клуб, остаются надолго. Нина Фёдоровна рассказала, что за годы работы уже и дети бывших участников её кружков и объединений приходят, а потом и их дети. Много направлений для взрослых горожан. Конечно, чаще всего объединяет любовь к творчеству и желание чему-то научиться, но и особенная атмосфера клубов тоже даёт о себе знать, говорит Нина Чаптыкова:

– У нас случайные люди не задерживаются. Работнику клуба необходимо уметь находить общий язык с разными людьми. Все люди, которые приходят к нам позаниматься: вышивать, почитать, поиграть в настольные игры в результате становятся для тебя родными. Когда наши потенциальные посетители чувствуют теплоту, что ты неравнодушен, что ты в каждом из них видишь какую-то личность, – тогда они тянутся, дети к нам с удовольствием бегут. Все наши сотрудники клубов этими качествами обладают. Их даже называют «наша хозяюшка» или говорят: «мы пошли к Нине Фёдоровне или Анастасии Ананьевне». У нас не говорят – мы пошли в клуб, потому что у нас домашняя атмосфера, построенная на таких дружеских отношениях. 

В такой атмосфере и работать легче и результативнее. Недаром клубы объединили большое количество абаканцев, которые и сами хотят своими эмоциями, теплом, силами делиться. Здесь базируются городские волонтёры – как молодые, так и серебряные добровольцы. Например, сегодня встреча проходила на базе клуба по месту жительства «Сириус» – Дома Волонтёра, которому присвоен статус ресурсного центра добровольчества. 

Ещё одна встреча сегодня прошла в одном из самых популярных учреждений культуры Абакана – Абаканском Дворце Молодёжи. Учреждение также отработало юбилейный – 2022 год – весьма показательно: 318 мероприятий, участниками которых стали 147 780 человек.

Только в любительских объединениях в АДМ занимаются 1085 горожан, почти 130 из которых по результатам своих творческих стараний в прошлом году стали лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов. Однако коллектив ставит перед собой более амбициозные задачи: внедрять новые формы работы, организовать ещё один городской фестиваль, привлечь больше молодёжи к занятиям творчеством. Для этого необходимо обновить техническо-материальную базу: сделать ремонт, приобрести оборудование, сшить новые костюмы и т.д. Эти вопросы важно и необходимо обсуждать, подчеркнул, резюмируя встречу, Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Мы продолжаем встречи с руководителями муниципальных учреждений. На очереди – учреждения культуры. Основные вопросы, которые рассматриваются: результаты деятельности за 2022 год, проблемы, которых у всех много. Конечно, планы развития – как на этот год, так и на следующие. Вопросов много, разные – как о творческой деятельности, так и материально-технического обеспечения. Например, если говорить про АДМ: он уже работает более двадцати лет и, конечно, требуется проведение капитального ремонта. 

Выявить самые больные вопросы учреждений, которые требуют оперативного решения, – одна из главных целей таких встреч. Они обязательно продолжатся: на очереди – школы искусств города Абакана, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

123 Лучше бы взял лопату и пошел чистить улицы, больше бы толку было.
Раньше репетиторы не были так популярны. Качество образования упало. Часы сократили. Секции и кружки переложили на плечи родителей их бюджет. Всё кружки и секции платные. Спортивные сооружения перевели на коммерцию