В ХГУ «Молодые профессионалы» сразятся в мастерстве
Фото: ХГУ

В Хакасском госуниверситете открылись две площадки VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Главный вуз региона на нем представляют 11 студентов, которым предстоит выполнить различные практические задания по профильным дисциплинам.

В колледже педагогического образования, информатики и права (КПОИиП) ХГУ заработала площадка «Дошкольное воспитание». Здесь ребята демонстрируют экспертам современные методы обучения и воспитания дошколят, а также способы взаимодействия с родителями и специалистами образовательных организаций. Они проводят занятия по речевому и познавательному развитию детей с помощью интерактивной доски, робототехники и легоконструирования. Впереди участников ждут эксперименты с песком и водой.

– Чемпионат «Молодые профессионалы» проводится с целью профориентации школьников и студентов, – отметила преподаватель КПОИиП Екатерина Бородкина. – Методы в рамках данной компетенции тренируют у детей наглядно-образное и логическое мышление. С помощью игровых упражнений дошколята закрепляют умения, к примеру, группировать и классифицировать предметы. Также на данной площадке пройдёт III Открытый региональный чемпионат «Навыки мудрых», где будут соревноваться пять профессионалов старше 50 лет. Среди них – воспитатели с высшей квалификационной категорией дошкольных образовательных учреждений.

Вторая площадка «Ветеринария» открылась в сельскохозяйственном колледже ХГУ. Один из региональных экспертов, преподаватель вуза Оксана Бесстрашнова пояснила, что конкурсантов ждут лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов, сырья животного и растительного происхождения, решение ситуационных профессиональных задач. Будущие ветеринары проведут осмотр сельскохозяйственных животных, в том числе ультразвуковое исследование органов брюшной полости и ортопедическую обработку копытец крупного рогатого скота.

– В стенах сельхозколледжа чемпионат проходит уже в шестой раз. Такие мероприятия дают возможность студентам продемонстрировать профессиональное мастерство экспертам из числа действующих работодателей, – рассказала замдиректора по производственному обучению сельхозинститута Анджела Кузнецова. – В экспертную группу вошли не только преподаватели нашего колледжа, но и практикующие ветеринарные врачи из клиник «БАЛТО», «Четыре с хвостиком», «Айболит», Хакасской ветеринарной лаборатории, которые также предоставили необходимое оборудование для проведения соревнований.

Отметим, что чемпионат проходит в республике с соблюдением всех санитарных норм по 29 профессиональным компетенциям на площадках 11 образовательных организаций. Участниками испытаний являются 260 конкурсантов, работу которых оценят более 250 экспертов. Соревнования продлятся в Хакасии по 18 февраля. Ознакомиться с программой можно по ссылке, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий