Что такое системы погодного регулирования, и кто за нее отвечает
Фото: Минстрой РХ

Непостоянные климатические условия порой доставляют массу хлопот жителям многоквартирных домов Хакасии: суровые морозы могут резко смениться теплом, из-за чего меняются и потребности в отоплении. Чтобы обеспечить комфортную температуру в квартирах, управляющим организациям нужно бдительно следить за ситуацией и проводить соответствующие регулировки отопления. Иногда такую работу необходимо выполнять по 3-4 раза в день.

Для этой цели в каждом многоквартирном доме имеются узлы управления, в состав которых должны входить автоматические системы погодного регулирования.

Главная цель умной техники – автоматически настраивать подачу тепла в систему отопления дома, учитывая уличную температуру. Оборудование позволяет избежать «перетопов» и значительно сэкономить деньги собственников - до 30%, что особенно актуально в начале и конце отопительного сезона.

Однако не во всех многоквартирных домах республики есть автоматика. В таких многоэтажках жители часто прибегают к так называемой форточной регулировке. В результате потребители платят за тепло, которое сами же выпустили в окно. Зачастую, управляющие компании в виду отсутствия системы регулирования пытаются применять запорную арматуру для снижения параметров на вводе в дом, что запрещено действующим законодательством, - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Дмитрий Комаров.

Так как узлы управления входят в состав общего имущества, ответственность за регулировку отопления лежит на управляющей компании. Если дом не имеет системы погодного регулирования, жители вправе на общем собрании принять решение об её установке, предусмотрев соответствующий тариф. Кроме того, энергосберегающее оборудование также устанавливается при капитальном ремонте инженерных сетей.

Наличие современного комплекса позволяет не только поддерживать комфортный микроклимат, но и экономить на начислениях. Как правило, за первый отопительный сезон прибор окупает свою стоимость, а со второго – начинается сбережение средств, сообщает Минстрой РХ. 

Добавить комментарий