В Аскизском районе депутат выступил против золотодобытчиков
Фото: nedradv.ru

Депутат Совета депутатов Аскизского района Хакасии от избирательного округа №8 Максим Ермольчик на минувшей депутатской сессии высказал опасения относительно ситуации в верховьях реки Аскиз.

Опасения связаны с деятельностью золотодобытчиков - ООО "Дороги и инженерные сооружения", которое в ближайшее время намерено заняться геологоразведкой в районе реки. 

"Хочу поделиться ситуацией, которая складывается у нас в районе в верховьях реки Аскиз. В верхние притоки Аскиза заходит работать золотодобывающая компания, лицензия выдана на геологоразведку россыпного золота площадью 3,5 тыс. га. Если запасы будут представлять даже минимальный коммерческий интерес, то на реке начнётся промывка песков.

В бассейне реки Аскиз находится 9 населенных пунктов, и все они - ниже по течению от места добычи, совсем нетрудно догадаться, что все смывы от промытых песков пойдут вниз по течению, отравляя всё живое.

Считаю, что лицензия выдана без учёта существенных факторов, которые характеризуют нашу местность", - считает аскизский депутат. 

По словам Ермольчика, население, живущее на реке, привыкло без опасений пить сырую воду из реки, ходить на рыбалку, отдыхать на берегу, купаясь вместе со своими ребятишками. А добыча золота, по мнению активиста, лишит жителей доступа к чистой воде.

В связи с этим он обратился к депутатам Аскизского района с целью придать максимальную огласку этому событию, так как добыча золота на Аскизе может привести к экологической катастрофе. 

Между тем представители ООО "Дороги и инженерные сооружения", которые тоже присутствовали на депутатской сессии, сделали акцент на том, что на сегодняшний день ни о какой добыче золота речи не идет. Пока компания намерена провести лишь работы по геологоразведке, чтобы понять, есть ли вообще смысл заходить на конкретный участок. 

Что касается экологической стороны вопроса, то утверждается: все работы на данном этапе будут проходить без малейшего вреда для природы и местных жителей. И если у кого-то возникнут сомнения, то граждане смогут в этом убедиться. В компании дали понять, что намерены работать открыто.

В свою очередь власти Аскизского района считают, что жители должны создать общественную комиссию, которая в случае необходимости будет взаимодействовать с золотодобытчиками и сможет убедиться, что старатели действительно не наносят вреда экологии и работают прозрачно.

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий