В Абакане начался эксперимент с бездымным углем
Фото: абакан.рф

Чистый воздух в зимнее время в столице Хакасии – одна из самых важных и самых обсуждаемых проблем в республиканской столице. Географическое положение города, штилевые явления и зимние инверсии в приземном слое – это объективные, природные условия застоя загрязнённого воздуха в Абакане, а причины загрязнений – человеческая деятельность. Среди основных причин смога в Абакане, помимо работы предприятий и выхлопов автомобилей, – угольное отопление частного сектора, применение при отоплении некачественного угля, сжигание бытового мусора.

Однако к тому, что доля угольного отопления в частном секторе является одной из наиболее весомых причин загрязнения атмосферного воздуха, многие жители относятся скептически. Чтобы получить доказательные данные, Экологическая палата Хакасии при поддержке СГК и администрации города начала эксперимент в республиканской столице. Около двух десятков домовладений сегодня получат пакеты с бездымным топливом.

О том, что это за топливо, рассказал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин:

– Бездымное топливо, бездымный уголь – это продукт глубокой переработки бурого угля, который производится на Берёзовском разрезе. По сути, это чистый кокс, спрессованный в брикеты. Его теплотворность – около 6 тысяч килокалорий на килограмм. Основная задача – выдать людям сейчас для эксперимента это топливо, чтобы они сравнили со своим, обычным: на сколько его будет хватать, как он будет гореть, какие выбросы будут. Анализ выбросов будет делать аккредитованная лаборатория.

Для сбора доказательств объёма и структурного содержания выбросов будет установлен датчик. Один из горожан согласился на монтаж датчика в собственной дымовой трубе. Будут сделаны замеры при отоплении обычным углём и затем – при отоплении бездымным углём. Затем эти данные будут обсуждаться и предлагаться дальнейшие решения.

Глава Абакана Алексей Лемин убеждён, что и у жителей, и у властей должны быть несколько вариантов решений этой сложнейшей проблемы:

– Единого рецепта решения нашей экологической проблемы, кроме газификации, не существует. Так как в ближайшей перспективе газификации Абакана не предполагается, наше решение должно быть комплексным. Где-то это, если возможно, централизованное отопление, где-то – электроотопление, где-то, возможно, подобное топливо. Сейчас всё – на уровне эксперимента, чтобы люди высказали мнение, насколько это удобно или неудобно в применении, и чтобы специалистами были проведены замеры для фиксации, есть ли разница в составе и количестве выбросов.

В Абакане начался эксперимент с бездымным углем

Эксперимент с применением бездымного топлива поддержал депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Сокол:

– Такой эксперимент уже проводился в Красноярске. Этот эксперимент сейчас продолжается в Минусинске. И в Минусинске, и в Абакане нужно приводить в порядок экологию. Нужно, чтобы граждане имели доступ к новым, экологичным, безопасным видам топлива. Подобное топливо может стать одним из вариантов решения экологической проблемы.

Администрация Абакана совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами, надзорными органами и горожанами продолжает улучшать экологическую ситуацию в городе собственными силами: с каждым годом всё больше увеличивается количество зелени в республиканской столице, разворачивается зелёный пояс, который поможет бороться с трансграничным переносом загрязняющих веществ из прилегающих к Абакану населённых пунктов, в самом городе закрыты уже почти все мелкие котельные, в добровольном либо в судебном порядке ликвидируются угольные терминалы, где производится перевалка угля открытым способом, в девятом жилом районе Абакана строится теплосеть, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Так в красноярске уже проводили такой экскримент - результат отрицательный