В Хакасии пропажу балахтинского угля связали с режимом черного неба
Фото: au.ru

С утра обеспокоенные читатели 19rusinfo.ru сообщили в редакцию: в Хакасии невозможно купить балахтинский уголь. Вот что они утверждают:

"Сегодня столкнулся с волной негодования по угольной теме. Вы держите руку на пульсе, скажите, в связи с чем отсутствует в Хакасии уголь балахтинский для отопления частного сектора, котлов организаций? Народ встает на дыбы, привязывает эту ситуацию к мероприятиям правительства региона, связанными с необходимыми ограничениями по режиму "черное небо".

Ну если бороться таким образом с населением, то оно встанет в дыбы. Морозы, угля нет, дети дома сидят на удаленке. Чем обогреваться в такие морозы? Электричество не выход, угля нет. Черногорским углем топиться невозможно, потому что температура горения другая, могут начаться пожары. Это чревато огромными негативными последствиями. Я сегодня полдня на телефоне: сам звоню, мне звонят организации. Не привыкли запасы создавать недельные, месячные - проблем не было бы.

Звонили на 4 площадки в Черногорск, Абакан, которые Калинино обслуживают, ни у кого нет и внятных сроков завоза не называют, причин тоже. "Угля нет, и всё".

По словам респондента, практически все современные котлы длительного горения в торговой сети Абакана работают на балахтинском (буром) угле.

У черногорского угля высокая температура горения, прогорают котлы.

Другая жительница Хакасии - респондент информагентства - говорит, что всю жизнь живет на земле. Она использует для отопления немецкий котел длительного горения и балахтинский уголь. В первую очередь потому что он дешевый.

Как выяснило 19rusinfo.ru, не все поставщики балахтинского угля торгуют с потребителями из Хакасии. Некоторые продают уголь только красноярцам в частный сектор.

Бурый уголь имеет низкую теплоту сгорания из-за большого содержания воды (до 43%) и летучих веществ (38-50%).

В отделе сбыта компании «Сибуголь» (ведет добычу угля на Большесырском угольном месторождении в Балахтинском районе Красноярского края) 19rusinfo.ru пояснили: отгрузку угля в Хакасию не приостанавливали:

"Уголь мы продаем. Приезжают из Хакасии, берут. Сейчас у нас на новом участке немножко плоховатый уголь. На востоке отгружают хороший. Цена 1150 руб. за тонну" .

Ясность в вопросе пропажи балахтинского угля в Хакасии, о чем говорят читатели, внес еще один респондент информагентства из угольной отрасли РХ.

"Если уголь действительно исчез из продажи - это точно не связано с мерам правительства РХ по режиму черного неба. Может быть проблема с самой доставка, но я не видел ни одного документа, и как власти региона могут запретить ввоз угля.

У балахтинского угля другая калорийность, хотя теплоотдача хуже. Но связано это, скорее всего с особенностью котлов - в свое время ставили более дешевые, попроще. Бурый уголь - теплоотдача в два раза меньше, но горит проще и зольность меньше. Выбросов атмосферу, правда, больше. Он дымит гораздо больше. Я смотрю, такое ощущение, что они чуть ли не мусором каким-то топят. Потому что хороший уголь если разгорается, то и горит, у него нет задымления. Значит, топят самым дешевым.

В Хакасии, как известно, бурый уголь не добывают. Может быть, проблема с доставкой, может - с ценообразованием, какие-то изменения. А если дома я топлю печку. Кто ограничит мое право, чем мне топить".

В одной из торговых точек Абакана сегодня корреспонденту 19rusinfo.ru сказали:

"Нету балахтинского угля, завтра звоните, узнавайте. Нету, потому что на Балахте проблемы. Скорее всего, вы звонили туда, откуда камень везут. У них два разреза: на одном камень везут, на втором проблемы у них. Цена балахтинского угля у нас была 2800. Если у вас котел, то по показаниям вам только балахтинский нужен, правильно? Черногорский - жирный уголь. Он вам все позабьет. Если заменяют, то только с концентратом черногорским, он 3600 стоит и жарче, конечно".

Добавить комментарий