На YouTube вышел клип о хакасской отшельнице Агафье Лыковой
Стоп-кадр видео

Всемирно известная сибирская отшельница Агафья Лыкова, проживающая на заповедной территории Хакасии, стала героиней видеоклипа на песню «Тайга-Медведица».

Видео опубликовано на YouTube еще 27 января. В него вошли как современные кадры, так и архивные фото из жизни староверки и ее семьи.

Музыка, слова и монтаж — Дмитрий Разворотнев, вокал — Яна Комова, говорится в описании ролика.

Волонтеров технологического университета Москвы (РТУ МИРЭА), уже много лет помогающих Агафье по хозяйству, вдохновила духовная вахта отшельницы, что они решили сделать о ней клип, пишет «Комсомольская правда - Красноярск».

Уникальные кадры были сняты в прошлую зиму – как раз перед Новым годом. Тогда бабушка вышла на связь, попросила помочь ей с сеном для коз, оно заканчивалось. Ее слова передали губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву, и вскоре сотрудники заповедника «Хакасский» привезли Агафье сено и комбикорм для скота.

Тем не менее волонтеры решили навестить бабушку лично. Чтобы повидаться, поздравить с наступающим Рождеством (Новый год она не отмечает), помочь с заготовкой дров.

На сегодня видеоклип об Агафье набрал больше 18 тыс. просмотров и свыше 90 комментариев.

Справка

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи старообрядцев Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова, которой в настоящее время 77 лет, до сих пор живет в тайге.

Добавить комментарий