С заповедной территории отшельницы Агафьи вывозят обломки ракеты-носителя
Фото: заповедник "Хакасский"

С территории заказника "Позарым имени В. М.Зимина" и участка "Заимка Лыковых" заповедника "Хакасский" приступили к вывозу обломков ступеней ракеты-носителя.

 С заповедной территории отшельницы Агафьи вывозят обломки ракеты-носителя

Фото: Заповедник "Хакасский"

Вывоз осуществлялся в районе падения фрагментов ракеты-носителя «Протон-М». Этой серьезной работе предшествовали ежегодные рейдовые мероприятия отдела охраны и научные экспедиции. Специалисты проводили постоянный мониторинг отделившихся фрагментов ракеты-носителя с обязательной фиксацией координат и фотографий и внесением их в единую базу.

В результате шести вертолетных рейсов были вывезены крупные фрагменты, некоторые достигали более 8 м2. Для удобства транспортировки их распиливали на несколько частей. Эвакуацию проводили с помощью вертолетной техники, сообщает Заповедник "Хакасский".

Агафья Лыкова не испугалась падения частей ракеты-носителя «Протон-М»

По информации 19rusinfo.ru, Роскосмос предупредил Лыкову о падении отделяющихся частей ракеты и предложил эвакуироваться из опасного района. Старушка отказалась.

- Агафья Карповна от эвакуации всегда отказывается, но специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры сибирская отшельница очень дорога, потому они всегда оставляют необходимые рекомендации по безопасности. Прилетая в гости на заимку, представители ЦЭНКИ и МЧС привозит подарки, медикаменты, продукты и предметы, необходимые для жизни в суровом климате и удаленной локации, - сообщили в Роскосмосе.

Как сообщало 19rusinfo.ru, фонд "Вольное дело" помог отшельнице со строительством нового дома после того, как Лыкова написала письмо Олегу Дерипаске. Затем отшельнице построили козлятник. Помогают с продуктами, лекарством и сеном.

Добавить комментарий