Руководитель Роспотребнадзора Хакасии обратилась к населению
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Главный государственный санитарный врач по Хакасии Татьяна Романова обратилась к жителям региона. Ее слова распространила пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике:

«Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в республике остается крайне напряженной. Ежедневно регистрируется значительный рост числа заболевших.

Распространение новой коронавирусной инфекции обусловлено в том числе циркуляцией штамма «Омикрон», подтвержден уже 64 случая, из которых 10 детей. «Омикрон» распространяется в 7 раз быстрее и заболевший этим штаммом может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Особую обеспокоенность вызывает заболеваемость среди детей и жителей республики старше 65 лет, а также среди граждан с хроническими заболеваниями и риском тяжелого течения болезни, для которых COVID-19 представляет значительную опасность.

Самой главной и эффективной мерой защиты от нового коронавируса, в том числе омикрон-штамма, является вакцинация и своевременная ревакцинация в соответствии с рекомендациями Минздрава России. По истечении 6 месяцев после завершенного курса вакцинации или перенесенного заболевания необходимо пройти ревакцинацию, что позволит поддержать необходимый уровень защиты от вируса.

Прививка против COVID-19 значительно снижает вероятность инфицирования, минимизирует риск тяжелого течения болезни и летального исхода.

Вакцинация и ревакцинация позволяют снизить риски не только для конкретно привитого человека, но и прервать цепочку распространения заболевания.

Крайне важным остается строгое соблюдение масочного режима при нахождении в общественных местах и на рабочем месте, в том числе и для привитых граждан. Следует помнить про социальную дистанцию не менее 1,5 м и регулярную гигиену рук. Сейчас также необходимо до минимума сократить посещение мест массового скопления людей, воздержаться от походов в гости и другие частные мероприятий, постараться максимально сократить социальные контакты.

Призываем жителей республики ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близкий и в максимально короткие сроки пройти вакцинацию, своевременно ревакцинироваться, а также придерживаться рекомендованных мер безопасности, которые на практике показали свою эффективность.

Будьте здоровы!"

Впервые в Хакасии за сутки более 1000 заболевших COVID

Как информировало 19rusinfo.ru, рекорды по заболеваемости коронавирусом Хакасия ставит каждый день, и сегодняшний не исключение. За сутки в республике лабораторно подтверждено 1 052 новых случая COVID-19 (сутками ранее - 998).

Добавить комментарий