Школы Ширинского района соответствуют антитеррористическим требованиям
Фото: А.Полянская

Образовательные организации Ширинского района полностью соответствуют всем требованиям антитеррористической защищенности.

После произошедшего в ижевской школе теракта, в результате погибли и пострадали десятки человек, многих жителей волнует вопрос – какие принимаются меры по соблюдению антитеррористической защищенности в детских садах и школах Ширинского района.

Рассказывает руководитель Управления образования администрации МО Ширинский район Светлана Каер:

- В нашем районе образовательная деятельность ведется в 32 организациях. Во исполнение требований антитеррористической защищенности образовательных организаций, определении комплекса действий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности в школах и детских садах, Постановлением РФ № 1006 от 02.08.2019 г. «Об утверждении Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности министерства просвещения РФ и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), с изменениями от 05.03.2022г. № 289 проведено категорирование и составлены паспорта безопасности на образовательные организации, имеющие ранее 3 и 4 категории.

На сегодняшний день из 32 образовательных организаций в Ширинском районе 3 категорию имеет только 1 учреждение, находящееся на капитальном ремонте (школа в с. Джирим) остальные школы и детские сады относятся к 4 категории (от 500 до 800 человек с численностью населения менее 10 тысяч человек).

Все 32 здания образовательных организаций Ширинского района оснащены системой видеонаблюдения (в ряде учреждений помимо внутреннего, имеется и наружное наблюдение), автоматической пожарной сигнализацией, обеспечены кнопкой экстренного вызова и системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории) о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

В образовательных учреждениях Ширинского района назначенными сотрудниками и дежурными администраторами постоянно осуществлялся контрольно-пропускной режим, исключено бесконтрольное пребывание на объекте (территории) посторонних лиц и нахождение транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объекта (территории).

В журнале учета посетителей строго ведутся записи с указанием времени и цели посещения организации. Регулярно проводятся проверки работоспособности инженерных приспособлений для сигнализации и оповещения, тревожной кнопки, видеонаблюдения и речевого оповещения, проверяется их исправность с занесением результатов осмотра в журнал.

Учреждения, ранее относившиеся к 3 категории опасности (14 школ и 6 д/с) и сейчас оборудованы ручными металлоискателями. 17 учреждений, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 относились к 1 и 2 категории также оборудованы инженерно-техническими средствами и системами охраны: контроля и управления доступом, оснащены охранной сигнализацией.

С работниками школ регулярно проводятся обязательные, плановые, повторные внеплановые инструктажи и беседы по пожарной, антитеррористической безопасности и действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

Да, действительно, в большинстве общеобразовательных учреждений нет лицензированной охраны. Это связано с изменениями, внесенными 5 марта в Постановление правительства РФ № 289. Если раньше присутствие охранника у входа в общеобразовательное учреждение было обязательным требованием, то сейчас такая необходимость указанным постановлением полностью исключена. Вместо лицензированной охраны пропускной контроль осуществляет вахтер - штатная единица школы. По ранее заключенным контрактам до декабря текущего года сотрудники ЧОПа осуществляют свою охранную деятельность лишь в трех учреждениях.

В любом случае, несмотря на законодательные изменения, все наши учреждения полностью соответствуют требованиям 3 и 4 категорий опасности.

На их оснащение техническими средствами обеспечения безопасности из бюджета администрации Ширинского района было выделено более 5 млн рублей, при этом школьные турникеты и домофоны в детских садах установлены за счет спонсорской помощи РУСАЛа. В свою очередь, несмотря на обещания Правительства Республики Хакасия в оказании финансового содействия по техническому оснащению общеобразовательных организаций и содержанию лицензированной охраны, из республиканского бюджета не было выделено ни копейки.

Несмотря на это, администрация Ширинского района самостоятельно регулярно делает большие финансовые вложения для соблюдения комплекса мер безопасности общеобразовательных учреждений в соответствии с требованиями Федерального постановления.

Руководитель пресс-службы администрации Ширинского сельсовета Анастасия Полянская

Добавить комментарий