Еще у 32 жителей Хакасии нашли омикрон
Фото: pixabay.com

Еще у 32 жителей Хакасии официально подтвержден штамм коронавируса «омикрон» (27 взрослых, 5 детей). В Абакане - 18 новых случаев, Черногорске - 1, Аскизском районе - 7, Усть-Абаканском - 5. Один заболевший из другого региона.

По данным Роспотребнадзора по Хакасии, среди новых зараженных один вернулся из другого субъекта, остальные не выезжали за пределы Хакасии.

Всего по состоянию на 31 января омикрон подтвержден у 51 жителя республики.

Мониторинг за циркуляцией штаммов коронавируса ведется на базе Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

По каждому случаю проведено эпидемиологическое расследование. Установлен и обследован круг контактных лиц. Все заболевшие и контактные лица изолированы в установленном порядке. За контактными лицами организовано медицинское наблюдение.

Омикрон - это новый штамм коронавируса. У него значительно короче инкубационный период. По предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней.

Омикрон передается в 7 раз быстрее, по сравнению с дельтой.

Человек, заболевший омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Механизмы передачи омикрона такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

По данным эпидемиологов, самым эффективным средством профилактики является вакцинация и ревакцинация. Кроме того, необходимо носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение.

Добавить комментарий