Минтруд Хакасии выводит работников республики из тени
Фото: Минтруда и соцзащиты РХ

Минтруд Хакасии подвел итоги работы по профилактике и выявлению фактов неформальной занятости за 8 месяцев 2022 года.

Минтрудом Хакасии с главами городских округов и муниципальных районов республики в текущем году планируется на 1800 человек снизить численность экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность.

Территориальные межведомственные комиссии проводили мероприятия, направленные на профилактику, выявление и пресечение фактов трудовой деятельности с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации. Благодаря этому с января по август показатель выполнен на 84%, легализовано 1 505 граждан, - сообщила пресс-служба Минтруда РХ.

Консультирование граждан и работодателей по легализации трудовых отношений проводится в ходе личного приема в отделениях ПФР, администраций городских округов и муниципальных районов, а также в Гострудинспекции по Хакасии.

Для информирования работников и работодателей по вопросам, связанным со снижением теневой занятости и легализации трудовых отношений, в Гострудинспекции и Минтруде Хакасии продолжила работу горячая линия, где проводятся консультации по вопросам неформальной занятости и последствиях незаключения трудового договора.

Добавить комментарий