Замглавы Абакана прокомментировала жалобу на питание в детсаду
Фото: ru.freepik.com

В СМИ было опубликовано обращение подписчиков о некачественном питании в детском саду «Дуняша» (Абакан, Хакасия). Ситуацию прокомментировала заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова:

Контроль качества питания детей в детских садах и школах ведётся всеми сторонами – обязательно руководством детского сада и школы и Городского управления образования, представителями надзорных органов при проверках и, безусловно, родителями в бракеражных комиссиях. Если возникают обращения родителей, по каждому из них мы проводим детальные проверки. В начале сентября мы получили обращение родителей одной ясельной группы из детского сада «Дуняша» о том, что в еде обнаруживаются насекомые. В детском саду немедленно началась проверка, которую проводят руководство ГУО, Роспотребнадзор и прокуратура. Заведующая была немедленно отозвана из отпуска.

Еда в детском саду готовится сразу для всех детей, от ясельных групп до подготовительных. В ходе проверки установлено, что нареканий у родителей всех остальных групп, кроме части родителей из ясельной группы, на качество питания нет, жалоб детей из групп, где дети уже могут говорить, на питание нет. В этой ясельной группе поговорить с ребятишками нет возможности – они ещё не говорят.

Приёмку продуктов осуществляют кладовщик и заведующая, где проверяется целостность упаковки, сроки годности продуктов и другие параметры. Затем продукты передаются повару, который также обязан убедиться в качестве продуктов, в том числе – в отсутствии насекомых в крупах. Затем приготовленную еду на качество проверяет младший воспитатель и при сомнениях обязан вернуть еду на кухню и поставить в известность руководителя. Хранение продуктов в детском саду обеспечивается в специально отведённом для этих целей помещении. Установить дату фотографии, когда продукты оказались в уличном складе для инвентаря, и причину их помещения там не представляется возможным.

Проверки в детском саду идут ежедневные, проверяющие выезжают в разное время без предупреждения. Фактов некачественной еды не обнаружено. Вместе с тем в ходе комплексной проверки выявлен внутренний конфликт между младшим воспитателем в этой ясельной группе, поваром и заведующей детским садом. Так как конфликт остался неурегулированным, будут приняты управленческие решения.

Добавить комментарий

Комментарии  

Т.е. этим комментарием госпожа Карташова по существу вопроса ни сказала ничего, ни про насекомых в еде ребятишек дет. сада ни про отравление учеников школы 20 в т.ч. Что за такие ежедневные проверки идут в администрации города где не видят ни насекомых ни тухлой еды, не понятно, хотя при текущем положении дел это можно считать нормой.
Что она вообще сказала? типа всё нормально, такого быть не могло...?
Ужас! Склоки бабские! Манипулируют на детях. Знаю не понаслышке как няня уговаривает родителей писать жалобы
Именно вы правы няня уговаривает. нас тоже уговаривала подписаться но мы отказались. поэтому и принесла жуков и сделала свое грязное дело.
Да это просто наезд одной недовольной на заведующую. Бывают же такие пакостные люди, сама строчит жалобы и родителей подбивает. Нас заведующая и коллектив садика устраивает.
Заведующую садика сегодня уволили. ее МЕсто займет Нянечка этого садика. СВязи решают все.