Сельхозтоваропроизводителям Хакасии напомнили о важных изменениях в закон
Фото: pixabay.com

Управление Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу напоминает заинтересованным лицам, что Федеральным законом от 30.12.2020 № 522-ФЗ (в ред. от 28.06.2021 № 221-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении пестицидов и агрохимикатов», в частности, закон дополнен статьёй 15.2. «Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов» (ФГИС ППА), которая вступает в силу с 1 июля 2022 года.

ФГИС ППА создаётся в целях обеспечения учёта партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в неё сведений и информации и контроля за достоверностью таких сведений и информации, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов обеспечивается с момента их ввода в обращение – производство или ввоз на территорию Российской Федерации (оформление электронных производственных сертификатов или гашение импортных электронных сертификатов) до момента их вывода из обращения – вывоз с территории Российской Федерации, применение, розничная реализация гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение (оформление электронных актов вывода из обращения с указанием способа).

Все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая: ввоз на территорию Российской Федерации, и/или производство, и/или применение, и/или реализацию, и/или транспортировку, и/или хранение, и/или уничтожение, и/или расфасовку/, и/или утилизацию, и/или обезвреживание, и/или захоронение пестицидов и агрохимикатов, должны пройти регистрацию в системе и участвовать в ней. Для этого необходимо:

Добавить комментарий