В Абакане пройдет День здоровья
Фото: администрация Абакана

В Парке Культуры и Отдыха в Абакане (Хакасия) пройдёт любимый многими горожанами праздник – День здоровья. Сегодня в городской администрации на организационном комитете обсудили все детали, которые касаются как событийной программы, так и важных вопросов чистоты и общественного порядка.

Заместитель главы Абакана по социальным вопросам, председатель оргкомитета Татьяна Карташова пригласила команды от учреждений, организаций, предприятий принять активное участие в празднике:

Сегодня мы сверим часы для проведения очень здорового, позитивного городского праздника «День здоровья» в городе Абакане. Здоровье нации – это приоритет государственной политики, а здоровье формируется не только из здорового образа жизни, но из занятий физкультурой, спортом, спортивным туризмом. Этот праздник соберёт горожан и гостей разных возрастов. Есть программы даже для шестилетних ребятишек. Самое главное – организация праздника должна быть слаженная, чёткая, праздник должен быть безопасным. Я приглашаю все предприятия, учреждения, партнёров принять самое активное участие в праздничных состязаниях!

В том, что праздник пройдёт весело и занимательно, уверены организаторы. О новшествах рассказал заместитель начальника комитета физической культуры и спорта УКМиС Сергей Филимонов:

Торжественное открытие – в 11 утра на площади у Спорткомплекса имени Николая Генриховича Булакина. Центральные события праздника – туристское многоборье, любимое горожанами, и Всероссийский день бега – Кросс наций. Но не только эти события будут интересны. Мы добавили локаций, для того, чтобы в них могли принять участие горожане с детьми. Например, интерактивная зона «Я выбираю спорт»: тут будут игры для детей младшего и среднего школьного возраста. Это игры «твистер», «сыролов», «Лабиринт», «Точно в цель» и другие. Ребятишкам 6 – 7 лет мы готовим спортивно-игровую программу по самбо с элементами ГТО.

Добавили в туристское многоборье новую возрастную категорию для горожан серебряного возраста – старше 55 лет. Они смогут стать участниками праздника и в индивидуальном зачёте пройти полосу препятствий. Лучших участников мы обязательно отметим призами.

Мы договорились с Федерацией парусного спорта, что они организуют интерактивную площадку и проведут мастер-класс по своему направлению. Это будет в районе первого моста.

Вся программа будет сосредоточена в парке до первого моста, основные локации будут справа от аллеи. Будут задействованы площадки и слева от аллеи.

Соревнования среди горожан по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Мы выбираем туризм» в командном зачёте: детские команды, взрослые команды, семейные команды и личный зачёт для старшего поколения будут с 10 утра в лесопарковой зоне перед первым мостом, справа от центральной аллеи. Сильнейшие получат призы и подарки.

Каждый гость праздника сможет найти занятие по душе. С 12 до 15 перед первым мостом, справа от центральной аллеи на сцене будет музыкально-спортивная программа. В 1200 начнётся семейный велоквест «Осень? Легко!» – старт от стационарной сцены, маршрут по лесопарковой зоне. С 12 часов в районе легкоатлетической трассы – уроки скандинавской ходьбы «Абаканская кругосветка». Интерактивная площадка спортивной аэробики расположится перед первым мостом, справа от центральной аллеи, будет работать с 12 до 15 часов. Подробную программу можно посмотреть здесь: anonsy.

Конечно, в парке во время праздника будут дежурить кареты скорой помощи – возле спорткомплекса и возле первого моста, обязательно будет полиция для обеспечения общественного порядка. Городские спасатели будут дежурить на акватории. «Абаканское парковое хозяйство» обеспечит порядок, установку и уборку туалетов.

Если вдруг кто-то потеряется, можно будет подойти к сцене или к любому из организаторов праздника, вам обязательно помогут, заверяет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий