Татьяна Миллер - о том, когда ждать большую воду в Хакасии
Фото:19rusinfo.ru

 На реках Хакасии сейчас наблюдается стабильная, спокойная гидрологическая обстановка.

Как заверила 19rusinfo.ru начальник отдела гидрологии Хакасского гидромета Татьяна Миллер, сбросы на Саяно-Шушенской ГЭС невысокие - ГЭС накапливает воду и работает в запланированном режиме. Уровень воды на реке Енисей немного колеблется, но достаточно стабилен.

"На реке Абакан - практически одинаковый уровень, тоже немножко колеблется из-за выпавших осадков. Но это повышение уровня не столь значително, чтобы можно было его заметить.

Ситуация не аномальная. Такие меженные уровни были. Достаточно был низкий уровень весеннего половодья, именно его максимум. А в принципе уровень, не выходящий за минимальные среднегодовые значения.

На реке Таштып уровень воды ниже среднегодовых значений.

Даже если будут дожди, то особых подъемов воды на реках, скорее всего, не будет. Что касается Саяно-Шушенского водохранилища, то тут нужны длительные, затяжные дожди в верховьях, в Туве. А если у нас даже будут дожди, то они повлияют на наполнение Красноярского водохранилища", - пояснила главный гидролог республики.

Можно ли сказать, что большой воды нам не ждать до весны следующего года? На это вопрос Татьяна Алдисовна ответила так:

"Я не могу так категорично говорить, это достаточно серьезное заявление. Но судя по последним осадкам, - были у нас значительные осадки - особо на гидрологическую обстановку они не повлияли. Если на юге Красноярского края осадки вызвали значительные подъемы на горных реках - Казыре, Амыле, то у нас ничего такого не наблюдалось. Пока все стабильно".

Как сообщало 19rusinfo.ru, 27 июля было проведено очередное заседание МРГ по вопросу установления режимов работы Ангаро-Енисейского каскада ГЭС на среднесрочный период.

В ходе обсуждения отмечена информация территориального органа Росгидромета ФГБУ «Среднесибирское УГМС», о том, что на тот период водность на реках бассейна Верхнего Енисея составляла 55-80% от нормы.

По результатам рекомендаций участников заседания принято решение сохранить установленные режимы работы Саяно-Шушенского гидроузла  среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700-850 куб.м/сек.

Добавить комментарий