В Абакане за парты сели 27 тысяч учеников
Фото: Городское управление образования администрации Абакана

Сегодня Всероссийский День знаний. Во всех школах Абакана (Хакасия) проходят торжественные линейки. В этот день по традиции все общеобразовательные учреждения чествуют первоклассников, переступивших порог школы. В школах Абакана будут проведены классные часы, уроки безопасности, интерактивные игры, состоятся концертные программы и др.

Муниципальная система образования Абакана в настоящее время включает 77 учреждений, в их числе - 49 детских садов, 26 общеобразовательных школ, Центр детского творчества, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, во всех учреждениях созданы необходимые условия для обучения, воспитания и социализации детей, о чем свидетельствует заключение проверки готовности к новому 2022-2023 учебному году.

Сегодня более 40 тысяч юных абаканцев, каждый пятый горожанин, получают образовательные услуги в муниципальных учреждениях: детских садах и школах. За последние 5 лет произошло значительное увеличение детей, охваченных дошкольным образованием, с 11 до 14 тысяч, а количество школьников увеличилось почти на 5 тысяч. Сегодня на каждого выпускника абаканской школы в среднем приходится 3 первоклассника. За парты в наступающем учебном году сядут почти 27 тысяч учеников, и это - третья часть всех школьников республики.

Самыми многочисленными по количеству обучающихся являются следующие общеобразовательные учреждения: школа № 25, 9, 26, лицей имени Н.Г. Булакина, а также школы №№ 24, 1, 22, 11, 31.

Сегодня начнется школьная жизнь для более чем трех тысяч первоклассников. Наибольшее количество первых классов откроется в школах №№ 22, 24, 25, 26, 31, в лицее имени Н.Г. Булакина, где сформировано по 6 первых классов. Значительно пополнятся школьные семьи первоклассниками и в школах №№ 1, 9, 11, 12, 29, где открыто по 5 первых классов.

В 23 школах Абакана реализуются программы профильного обучения и углубленного изучения отдельных предметов.

В Абакане последовательно решается задача обеспечения права детей коренной национальности на изучение родного языка. Программы изучения хакасского языка реализуются в 39 детских садах и во всех школах. В 2022-2023 учебном году национальные классы будут открыты в 5 школах Абакана: №№ 3, 20, 22, 24 и 31.

В муниципальной системе образования сегодня трудится более 5000 человек. Почти половина педагогов Хакасии - это абаканские педагоги, профессионализм которых высок: 2/3 педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории, более 600 ежегодно становятся победителями и призерами профессиональных и творческих конкурсов, спортивных соревнований разного уровня. Особенностью общего образования является увеличение числа педагогов-мужчин в школах города, сегодня 178 представителей сильной половины человечества, успешных и творческих педагогов, занимаются столь ответственным делом - образованием и воспитанием детей.

Принят комплекс мер по организованному проведению Дня знаний: во всех образовательных учреждениях будет обеспечен контрольно-пропускной режим, организовано дежурство представителей правоохранительных органов.

По вопросам организованного начала учебного года в городском управлении образования администрации Абакана открыты телефоны горячих линий: 8 (3902) 22-76-08, 35-80-92, 22-37-87.

Городское управление образования администрации Абакана обратилось к школьникам, педагогам и родителям:

«Примите самые искренние поздравления с началом нового 2022-2023 учебного года. Первое сентября - День знаний - праздник для всех, он наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями.

В этот день все общеобразовательные учреждения вновь откроют двери почти 27 тысячам школьников Абакана. Более 3000 первоклассников впервые перелистнут страничку Книги знаний.

1 сентября - это день, который каждый человек помнит спустя годы и десятилетия. Пусть первый день осени 2022 года станет началом успешного этапа в жизни каждого, кто сегодня связан с образованием, со школой: школьникам - радости открытий и счастья познания, педагогам - неиссякаемой творческой энергии, родителям - мудрости и терпения!

Особые поздравления - первоклассникам! Желаем вам, чтобы первый школьный год, а за ним и все последующие, был похож на одну из глав удивительной книги, полной чудес и новых впечатлений. Пусть ваша дорога по миру знаний сопровождается любовью родителей, мудростью педагогов, верностью школьных друзей, теплом родного города».

Добавить комментарий

Комментарии  

Сколько учеников должно быть в классе? Помнится- не более 25... У нас 34!!!!