В Хакасии всех собак и кошек могут поставить на учет
Фото:19rusinfo.ru

Для домашних животных и животных без владельцев предлагается создать единую информационную базу. Инициаторами её создания выступили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области. Данное предложение направлено обращением в Правительство Российской Федерации и субъекты для рассмотрения.

В частности, авторы идеи отмечают, что наличие единой информационной базы домашних и бродячих «четвероногих друзей человека» позволит обеспечить доступность получения информации о животных для граждан, а для органов публичной власти облегчит осуществление учета и контроля в области обращения с животными: поиска в случае пропажи, предоставления вспомогательных услуг, доступных для владельцев животных, ветеринарных клиник и приютов.

Опыт создания подобных информационных баз на уровне субъектов Российской Федерации уже имеется. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в системе «Единая информационная база домашних животных и животных без владельцев» содержатся сведения об электронных чипах или бирках всех зарегистрированных или отловленных животных, информация заносится сотрудниками ветеринарных клиник, организаций, осуществляющих отлов и содержание животных без владельцев, приютов для животных.

Вместе с тем наиболее распространенными способами хранения информации о домашних животных и животных без владельцев являются странички в социальных сетях или коммерческие базы данных, недостатком которых является их локальность, неосведомленность жителей страны об их существовании.

Обращение коллег из Новосибирска Президиум республиканского парламента поддержал, сообщает пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Дело хорошее. Но животное без владельца или живет в дикой природе вне населённых пунктов. Или уничтожается.