В Саяногорске пройдет праздник главной реки Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Уже на этой недели в Саяногорске (Хакасия) отметят традиционной экологический праздник «День Енисея». Он пройдет 3 сентября на территории спасательной станции в Енисейском микрорайоне города.

Этот проект запустила еще в 2011 году компания РУСАЛ при поддержке Русского географического общества с целью привлечь внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Однако экопраздник многим пришелся по душе, поэтому его решили сделать ежегодным. А в 2012 году он получил статус регионального. По традиции в «День Енисея» организаторы совместно с партнерами и неравнодушными саяногорцами наведут порядок возле водоема и на его берегах, убирая мусор, стекло, пакеты и другие отходы.

Организаторы отмечают, что «День Енисея» за годы существования стал не только масштабным экологическим, но и общественным явлением. В рамках этого праздника проводят квесты, конкурсы, экодесанты, мастер-классы, лекции и спортивные состязания. Каждый год в Саяногорске и Красноярске волонтеры выпускают в реку тысячи особей осетра, пеляди и других ценных пород рыб. Что касается предстоящего праздника, то он состоится в первую субботу сентября в полдень. За два часа саяногорцы не только уберутся возле Енисея, но и примут участие в разных мастер-классах и активных играх, - сообщает Первое Городское телевидение.

Добавить комментарий

Комментарии  

Количество праздников мозги вспенивет, если все отмечать нам, простолюдинам. А вот если под праздники денежу отпускают неким (повторюсь с намёком: неким) ОРГАНИЗАТОРАМ, тогда ничего не вспенивает, а наоборот - берём чужие, а они "христосики" становятся типа "праднечными" под закусон ........................................................................................................................ Что то разгулялась Россия. Как бы с помывочой водой и ребёнка из купели не выплеснуть.