В Хакасии осудили коммерсанта
Фото: pixabay.com

Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 1 Аскизского района Хакасии в отношении директора общества с ограниченной ответственностью гражданина К. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ — неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Обжаловать приговор осужденный не стал.

Как пояснила начальник отделения организации дознания УФССП по РХ Елена Крутько, уголовное дело в отношении директора ООО было возбуждено и расследовалось дознавателем управления:

— Обвинительный приговор и тот факт, что обжаловать его осужденный не стал, свидетельствуют о качественном расследовании и полноте доказательной базы.

Основанием для возбуждения уголовного дела явилось неисполнение судебного решения обществом с ограниченной ответственностью, согласно которому организация обязана устранить выявленные недостатки многоквартирного жилого дома в с. Аскиз путем выполнения комплекса работ. Исполнительный лист в отношении должника предъявила на принудительное исполнение в Аскизское отделение судебных приставов администрация Аскизского сельсовета.

Добровольно решение суда должник не исполнял. На предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности не реагировал. Кроме этого, должник неоднократно привлекался судебными приставами к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 25 тыс. руб.

Штрафы должник оплатил, а исполнять решение суда не спешил.

— Как было установлено в ходе расследования, должник не исполнял решение суда намеренно. К такому выводу дознаватели пришли, ознакомившись с заключением экспертизы. Согласно заключению, у предприятия имелись реальные источники для исполнения требования решения суда, - пояснила Елена Крутько.

Добавить комментарий