«Вновь оптимизация» - о сокращениях в Аскизской больнице
Фото: askizcrb.mz19.ru

«Еще не закончилась пандемия, и не стихли слова благодарности в адрес самоотверженности медиков в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, как вновь началась «оптимизация» в учреждениях здравоохранения», - с таких слов началось большое письмо в редакцию 19rusinfo.ru. Написал его председатель местного комитета профсоюзной организации СОЦПРОФ ГБУЗ РХ «Аскизская МБ» Евгений Юнгейм.

Обратившийся в редакцию руководитель первичной профсоюзной организации медучреждения проинформировал о сокращении поваров и завхозов в участковых больницах и амбулаториях, подведомственных Аскизской межрайонной больнице. Но не во всех. Вот о чем пишет Евгений Юнгейм:

«Под сокращения в Аскизской межрайонной больнице попали заведующие хозяйством и повара. Что интересно?! Минздрав Хакасии письменным указанием информировал администрацию больницы о необходимости приведения штатной численности прочего персонала в соответствие с требованиями приказа Минздрава РФ № 230 от 9 июня 2003 года. В чем суть проблемы?

В соответствие с приказом МЗ РФ № 230 в участковых больницах и врачебных амбулаториях не предусматриваются должности заведующих хозяйствами. 19 лет эти должности не предусматривались, но благополучно сохранялись.

До 2003 года штатная численность завхозов определялась согласно приказа МЗ РФ № 165, - в каждом обособленном подразделении, находящемуся на расстоянии более 2 км, полагалась должность заведующего хозяйством. В 2003 году принцип формирования штатной численности изменили - должности завхозов было рекомендовано ввести при наличии 20 и более врачебных должностей.

Ни в одной участковой больнице Аскизской межрайонной больницы нет и не будет более 20 штатных должностей врачебного персонала. Расстояние до ближайшей больницы от районной - 18 км, до самой отдаленной - 145 км.

В наших конкретных условиях без должностей завхозов работа невозможна. Кроме этого, необходимо учитывать, что на них в течении ряда лет были возложены обязанности кладовщиков, затем сестер-хозяек (кастелянш)».

Как сообщает Евгений Юнгейм, в составе ГБУЗ РХ «Аскизская МБ» пять участковых больниц и четыре врачебные амбулатории, всего 9 должностей завхозов:

«По смыслу приказа МЗ РФ № 230, все эти должности подлежат сокращению. Как в этих условиях работать и содержать структурные подразделения - это другая тема.

Что сделано. Согласно приказа о внесении изменений в штатное расписание, сокращаются не все должности, а только в трех участковых больницах до 0,5 ставки. Если приводить в соответствие, то логично было сократить все должности завхозов во всех больницах. Предполагается сокращение только в трех из девяти. Возникает вопрос, а причем здесь приведение в соответствие, и по какому принципу выбирали для сокращения участковые больницы?

Работа завхозов во всех структурных подразделениях одинакова, так почему подлежат сокращению в Балыксинской, Бирикчульской, Усть-Камыштинской больницах?»

Работники обратились в районную прокуратуру, заявив, что у них остаются прежние обязанности, но при уменьшении рабочего времени в два раза. Надзорники провели проверку.

«Приказом главного врача ГБУЗ РХ «Аскизская межрайонная больница» от 8.06.2022 № 464 (с изменениями) из штатного расписания исключен ряд должностей (ставок), в том числе 0,5 ставки заведующего хозяйством Усть-Камыштинской участковой больницы.

Нарушений трудового законодательства при проведении процедуры сокращения работников не установлено», - говорится в ответе заместителя прокурора района Николая Белецкого.

Еще прокуратура предостерегла межрайонную больницу о недопустимости нарушения трудового законодательства и напомнила - сверхурочная работа возможна только с письменного согласия работника и должна компенсироваться повышенной оплатой. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере.

Евгений Юнгейм прокомментировал ответ надзорников следующим образом:

«Прокуратура порекомендовала работать сверхурочно. Зачем работникам сверхурочные работы, при сокращении должности?! Вообще получилось по народному принципу «мы про Ерему, нам про Фому». Вопрос: прочему сокращения приводят в соответствие с приказом № 230 таким образом, оставлен без ответа. Иначе говоря, прокуратура дискриминации работников при выборном сокращении должностей не усмотрела».

Руководитель первичной профсоюзной организации медучреждения обратился в Минздрав РФ с ходатайством разъяснить применение положения приказа от 9 июня 2003 года № 230 в данной ситуации и рассмотреть возможность сохранения должностей завхозов.

Минздрав Хакасии, куда 19rusinfo.ru обратилось с вопросами о сокращении в подразделениях Аскизской МБ, прокомментировал ситуацию:

«Министерством здравоохранения республики были даны рекомендации учреждениям здравоохранения Хакасии привести штатную численность медицинского персонала в соответствие с порядками оказания медицинской помощи, а также объемом оказываемой медицинской помощи.

Руководители учреждений здравоохранения республики лично принимают решения о внесении изменений в штатное расписание. Решение об оптимизации в ГБУЗ РХ «Аскизская межрайонная больница» прочего немедицинского персонала принято руководителем учреждения после проведенных мероприятий в части мониторинга рабочего времени и выполняемого объема работ, а также с целью эффективного использования средств фонда оплаты труда».

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну как то же нужно 6 лбов из минздрава РХ содержать, вот вам и их работа на лицо.
Их содержат за бюджет, а немедицинский персонал из ОМС.
МЗ РХ не рекомендовал сокращения прочего персонала. Ссылка, на то, что руководители провели мониторинг рабочего времени и объема работ не соответствует действительности. Банальная отписка госоргана. Интересно другое. Каждое штатное расписание согласовывается с Минздравом. Много лет при согласовании штатов не находили не соответствие порядкам оказания медицинской помощи, а в 2022 году обнаружили. В Минздраве виновные этого есть? Или как всегда: виноват "стрелочник"
сокращать нужно в самом минздраве,а ананьевского на аттестацию на предмет соответствия занимаемой должности
Я когда слышу слово "оптимизация", меня охватывает дикий ужас. Это значит, что снова чиновники процветают, а медицина катится под откос. Оптимизацию минздрава когда начнут?
Это ещё начало, скоро оптимизируют медсестер, а потом от того что лечить некому больные оптимизируются сами в сторону сокращения и все будет ОК
У вас сокращают завхозов, а Майнскую больницу(роддом) хотят вообще расформиовать и присоединить к Саяногорской ! В результате чего уже половина коллектива собралась уйти на пенсию, т.е. в городе ситуация с количеством врачей станет еще плачевнее. Вот такое распоряжение придумал О.В. Коновалов