Для жительницы Абакана поход в магазин обернулся тяжелой травмой
Фото читателя 19rusinfo.ru

64-летняя женщина разбилась, упав на аварийной площадке магазина «Палалар». Она запнулась об арматуру, торчащую из повреждённых дорожных плит, рассказал 19rusinfo.ru депутат Абаканского городского Совета депутатов Евгений Панков.

О происшествии ему рассказали продавцы одной из торговых точек «Палалара»:

- Зашла к нам женщина, у нее было сильно разбито лицо, лоб, нос, колени, текла кровь, а еще она сказала, что не работает рука и попросила вызвать Скорую помощь. Пока ожидали медиков, мы помогали как могли - прикладывали ко лбу мокрую тряпочку, протерли колени. Она находилась в шоковом состоянии из-за случившегося. Рассказала, что упала недалеко от входа в магазин, запнувшись об торчащий кусок арматуры. Увидев открытую в магазине дверь, решила попросить помощи у продавцов.

Женщина знакома работникам магазина – она живет в доме по соседству и заходит к ним за покупками.

Скорая приехала очень быстро. Женщина пожаловалась, что не может поднять руку. «Моя рука как немая», так она сказала о своем состоянии. Осмотрев, врач предположил, что имеет место перелом. Ей поставили укол и отвезли в травматологию. Она была госпитализирована, теперь предстоит длительное дорогостоящее лечение.

Продавцы вспоминают - женщина была в таком шоке от падения и удара, что даже не смогла вспомнить номер своего телефона и имен родственников, когда об этом попросил врач.

- До сих пор перед глазами ее разбитое, залитое кровью лицо и над глазом ближе к виску все рассечено, огромная шишка, до крови разбитые распухающие колени. Удивительно, как она смогла встать и пойти, мы думали, что в машину ее унесут на носилках, - поделилась впечатлениями одна из продавцов.

Несчастный случай произошел на печально известной площадке магазина «Палалар» со стороны улицы Тельмана.

- К сожалению, это далеко не единственный случай серьезного травмирования людей на разрушающейся площадке «Палалара».

У этой аварийной территории два «хозяина», которым скорее всего «по барабану» безопасность граждан.

Напомним, половина территории является собственностью города, вторая половина – управляющей компании ООО «Служба Заказчика» под руководством Бутакова Сергея Игоревича, ремонт должен производится совместно.

Где проходит эта граница между территориями, по каким плиткам - скамейкам - ступенькам? Говорят, что женщина разбилась на территории управляющей организации. Шаг вправо, шаг влево - и упала бы на земле мэрии, - рассказал Панков.

В прошлом году тема с лестницей и площадкой получила широкую огласку в СМИ.

ИА «Хакасия» публиковало ответ мэрии Абакана.

«...Специалистами Департамента градостроительства и землеустройства предложена концепция благоустройства общественного пространства в районе зданий Щетинкина. 59, 61, 63. В том числе с восстановлением покрытия со стороны ул. Тельмана. После окончания строительного сезона Архоград будет разработан проект и выполнена сметная документация. После того как будет определена стоимость, необходимо провести собрание жильцов МКД и только после их положительного решения возможно приступить к работе.

Ввиду длительности всех процессов проектирования и получения необходимых согласований, работы по благоустройству территории могут начаться не ранее 2022 года».

- Из информации видно, что в числе других мероприятий необходимо провести собрание жильцов многоквартирного дома по ул. Щетинкина, 63 и получить их положительное решение. Но до настоящего момента собрание не проводилось. И, по слухам, его проведение не планируется. Более того, председатель многоквартирного дома Раиса Сайфулина категорично заявляет, что собрания не будет.

Причина - ее негативное отношение к собственникам торговых точек, которых она называет, ни больше, ни меньше, барыгами. Но при чем здесь коммерсанты и мнение Сайфулиной. Территория должна быть восстановлена для безопасности и комфорта жителей и гостей города. В этой связи позиция управдома, мягко говоря, непонятна, - рассказал Панков.

По его словам, в конце прошлого года к проблеме подключилась Абаканская городская прокуратура, куда депутат-коммунист обратился с запросом. Надзорными органами установлены «многочисленные нарушения Правил благоустройства территории города Абакана, в адрес администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Также установлено, что «жительница Абакана при передвижении по пешеходной дорожке в районе дома 63, по ул. Щетинкина споткнулась о металлические элементы, выступающие из поврежденной плитки, и в результате падения получила серьезные травмы. Прокуратурой города организованна работа по подготовке искового заявления в интересах гражданки в суд о взыскании причиненного ей материального ущерба, а также морального вреда, проводится работа по сбору необходимых документов для направления искового заявления в суд».

- Между тем, в настоящее время обстановка на площадке ухудшается. Снег набился в трещины аварийных плиток и глубокие ямы-выбоины, скрыв под собой торчащую арматуру. Добавим к этому, что зимой рано темнеет и заметить торчащий штырь становится практически невозможно. А поток покупателей в магазины в праздники увеличился.

Вновь надеемся на авось, небось и как-нибудь? - поделился соображениями Евгений Панков.

 

Добавить комментарий