Кто в Хакасии достоин звания «Мать-героиня»?
Фото: ru.freepik.com

Звания «Мать-героиня» могут удостоиться женщины из Хакасии, родившие и воспитавшие 10 и более детей.

15 августа указом президента № 558 в целях совершенствования государственной наградной системы, защиты материнства и детства установлено звание «Мать-героиня».

Звание является высшей степенью отличия для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей. Для получения награды мать и дети должны быть гражданами России, социально ответственными членами общества, кроме того, необходимо обеспечение надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии членов семьи.

При присвоении звания «Мать-героиня» награжденной матери выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1 млн рублей.

Помимо этого, медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие 4 и более детей - граждан Российской Федерации. Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали 7 и более детей, сообщает Минтруд Хакасии.

Награды могут получить родители (усыновители) при соблюдении следующих условий:

- они создали социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни и обеспечивают надлежащий уровень заботы о детях, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей;

- старший ребенок достиг возраста трех лет и остальные дети живы (исключение составляют отдельные случаи);

- они обеспечивают достойное воспитание и содержание детей в течение не менее пяти лет - для усыновителей.

Замминистра труда и социальной защиты Хакасии Светлана Лавриненко рассказала о выплатах, которые возможно получить за орден «Родительская слава»:

«Теперь за награждение орденом «Родительская слава» семья получит выплату в размере 500 000 рублей, ранее сумма составляла 100 000 рублей, а за награждение медалью ордена «Родительская слава» семье выплатят 200 000 рублей, ранее денежная выплата не предоставлялась.

Отметчу, что гражданам, которые получили награды с 1 января 2022 года будет произведен перерасчет.

Так, в Хакасии проживает 9 семей, в которых воспитывается 10 и более детей, из них: в Абакане и Таштыпе по одной семье, в Усть-Абакане - 3, в Шира проживают 4 семьи.

Также, в этом году семья Канзычаковых из Аскизского района будет награждена орденом «Родительская слава», президентом 8 августа подписан указ № 525».

За подробной информацией семьям можно обращаться в наградной отдел правительства Хакасии по телефону: 8 (3902) 299-256.

Добавить комментарий