В Хакасии растет число зараженных омикроном
Фото: public.tvzvezda.ru

По данным Роспотребнадзора по Хакасии, штамм коронавируса «омикрон» официально подтверждено еще у 9 жителей республики (6 взрослых, 3 детей школьного возраста). 5 новых заболевших из Абакана, 2 из Саяногорска и по одному из Усть-Абаканского и Аскизского районов. Среди новых случаев 2 человека вернулись из других субъектов РФ, 7 не выезжали за пределы Хакасии.

Всего по состоянию на 27 января омикрон подтвержден у 19 жителей республики.

Как проинформировала пресс-служба Роспотребнадзора по республике, по каждому случаю проведено эпидемрасследование. Установлен и обследован круг контактных лиц. Все заболевшие и контактные лица изолированы в установленном порядке. За контактными лицами организовано медицинское наблюдение.

Справка

Омикрон - это новый штамм коронавируса. У омикрона значительно короче инкубационный период. По предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней. период составлял в среднем 6-8 дней.

Омикрон передается в 7 раз быстрее, по сравнению с дельтой.

Человек, заболевший новой коронавирусной инфекцией, вызванной омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Механизмы передачи нового штамма такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.

Самым эффективным средством профилактики является - вакцинация и ревакцинация. Кроме того, необходимо носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение.

Добавить комментарий