«Главное, чтобы человек хотел здесь рожать» - глава Хакасии о приоритетах республики
Фото: ru.freepik.com

Во время прямого эфира главы Хакасии Валентина Коновалова 15 августа у местных жителей вновь была возможность лично задать ему свои вопросы.

Один из подписчиков напомнил о том, что население Земли достигло 8 млрд человек. Подписчику стало интересно, как обстоят дела с численностью населения Хакасии:

«Как же у нас в Хакасии? Растет или снижается население республики?»

Валентин Коновалов ответил следующим образом:

«В прошлом году у нас была произведена перепись населения, окончательные итоги которой будут известны к концу года. По предварительным итогам в сравнении с прошлой переписью, которая у нас была в 10-11 году, уже понятно - население республики выросло. Причем мы вошли в 28 субъектов РФ, численность населения которых увеличилась. В остальных же 57 регионах показатели остались либо на уровне, или произошло снижение.

Например, у нас в СФО население уменьшилось в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Омской областях. Но а в целом по тенденции, конечно есть тенденции общемировые, общероссийские, они и на Хакасии отражаются, у нас чуть-чуть уменьшилось сельское население, и чуть-чуть увеличилось городское». 

Ранее 19rusinfo.ru писало о демографической ситуации в Хакасии в 2021 году.

Так, численность постоянного населения республики на 1 января 2022 года составила 528 338 человек. 70,1% проживало в городской местности, 29,9% - в сельской.

Интересно получается: смертность в прошлом году превысила рождаемость, а продолжительность жизни по сравнению с 2020 годом сократилась. Примечательно и то, что за 2021 год численность населения сократилась на 3 698 человек.

Что происходит с численностью населения Хакасии - полный расклад

Еще глава во время эфира счел важным вновь напомнить о стратегических приоритетах региона. Главным, по мнению Коновалова, является развитие человеческого потенциала:

«Главная задача такая, чтобы человек хотел у нас в Хакасии остаться, хотел здесь рожать детей. Здесь немаловажную роль играет поддержка села, чтобы сельская инфраструктура не уступала городской, возникали новые предприятия, были предприниматели на селе.

За последние годы мы уделяем особое внимание сельской местности - в рамках комплексного развития сельских территорий и по поддержке наших фермеров, и сельских предприятий. Стараемся сделать так, чтобы инфраструктура не отличалась от городского развития и также активно шла вперед».

Добавить комментарий

Комментарии  

Благодаря вам люди бегут из РХ. Прирост только за счет средней Азии.