Евгений Челтыгмашев сделал спортсменам подарок
Фото: Е. Челтыгмашев

В Хакасии в минувшие выходные с размахом отметили День физкультурника. Каждое муниципальное образование подготовило к этой дате целый комплекс мероприятий, участие в которых могли принять как профессиональные спортсмены, так и любители, обычные сельчане. Одним из таких мероприятий стал шахматный турнир в Таштыпском районе.

По словам организатора турнира Николая Нербышева, участие в состязании принимали жители двух районов: Таштыпского и Аскизского. Дружеские поединки между местными проходили уже давно, однако организовать турнир с реальным призовым фондом, чтобы поощрить шахматистов, у организаторов возможности не было. 

"Идея о турнире обсуждалась уже давно. И, возможно, обсуждалась бы еще не один год, если бы ее не подхватил депутат Евгений Павлович Челтыгмашев. Отмечу и то, что он лично приехал и поздравил всех участников, а также вручил призы за первые пять призовых мест", - рассказал Николай Нербышев.

Помимо первой пятёрки шахматистов, Евгений Челтыгмашев отметил старания самого юного участника турнира, которому сейчас 13 лет. Не остался без внимания и самый опытный шахматист, ему скоро исполнится 84 года. Оба они получили благодарственные письма и символические подарки. Всего же в турнире приняли участие 24 человека. Но это не предел. Организаторы уверены: если неравнодушные люди будут и дальше поддерживать тягу к шахматам, желающих станет в разы больше, а за призовые места развернется нешуточная борьба. 

Евгений Челтыгмашев сделал спортсменам подарок

Жаль только, что на данный момент для проведения крупных соревнований по шахматам в Таштыпе не хватает инвентаря. Речь идет о досках и часах. Чтобы провести турнир, шахматные доски в этот раз собирали фактически отовсюду. Помощи просили и у профильной федерации, признался Николай Нербышев. 

Что же касается празднования Дня физкультурника, то поскольку в этот день отмечать всех причастных, то депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев заглянул в свой родной район и поздравил футбольную команду Есинского сельсовета. Евгений Павлович вручил футболистам новую форму, которую спортсмены очень ждали. 

Евгений Челтыгмашев сделал спортсменам подарок

"Наши парни выступают, и вполне удачно, на соревнованиях различного уровня, в том числе на республиканских. Конечно, им хочется выглядеть не хуже оппонентов из других городов и районов. Поэтому они обратились ко мне, я в свою очередь - к Евгению Павловичу", - рассказала 19rusinfo.ru глава Есинского сельсовета Елена Чистыгашева. 

Как итог - теперь у сельских футболистов появилось 11 комплектов новой футбольной формы. Будем надеяться, что в подаренной экипировке аскизские парни выиграют не один десяток матчей. И не только в республике. 

Добавить комментарий