Тонко: Александр Ширвиндт поставил на место олигархов
Фото: nsk.tsargrad.tv

Александр Ширвиндт - не только актёр и режиссёр, но и прекрасный сатирик, автор анекдотов из жизни. Например, легендарной стала история, как Ширвиндт тонко поставил на место олигархов, заработавших на нефти в России.

Будучи сопредседателем совета Московского английского клуба, в который стали вхожи и олигархи, заработавшие на нефти в России, Александр Ширвиндт присутствовал на собраниях. И вот как-то сидели богачи, делились рассказами о своих приобретениях: один купил яхту, другой - дом в Провансе. Хвастались, в общем. Ширвиндт слушал-слушал и тоже поделился. Рассказал, как покупал землю в Германии: 

А я тут тоже недавно купил… землю в Германии. 

Богачи взглянули с уважением. А сколько купил? Александр Ширвиндт, сохраняя спокойствие, ответил коротко: "Немного". Уточнять детали никто, по всей видимости, не решился.

Уже после выяснилось, что Александр Анатольевич тонко поставил богачей на место. Вот что он написал в книге воспоминаний "Склероз, рассеянный по жизни":

Был случай, когда мне удалось продемонстрировать своё благосостояние. Как-то из Германии я привёз жене розу в горшке. Оказавшись очередной раз в обществе миллионеров, я ввязался в спор, где лучше покупать землю - в Швейцарии или Австралии, и, попыхивая трубкой, вставил: "А я вот недавно купил землю в Германии". Между прочим, не соврал: земля вокруг розы - немецкая.

Книга, напомним, издана по случаю сразу двух юбилеев - 90 лет Театру сатиры и 80 лет его худруку Александру Ширвиндту. 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Уважаю этого человека!!!