В память о погибшем на Украине герое из Хакасии Виталии Постовгаре
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Лето… Такое привычное нам - пора прогулок и ночных костров, купаний и рыбалки, напоенности воздуха непередаваемым ароматом спелой пшеницы и луговых трав, раскидистых берёз, громадных звёзд на фиолетово-бархатном августовском небе, когда смешиваются сон и реальность…

Реальность семьи Постовгар в эти дни взорвалась страшным известием: Виталий Витальевич Постовгар погиб во время выполнения специальной военной операции на Украине во имя мирной жизни… И снова в Абакане, неотступно, посреди всех наших «необыкновенно важных» (но на самом деле не настолько…) дел, пульсирует горечью в горле: никто, кроме них, тех, кто стоит насмерть на Донбассе, не сможет защитить наш хрупкий мир…

Виталий Витальевич Постовгар родился и вырос в Кызыле, его детской страстью были и остались во взрослой жизни футбол и рыбалка. В Кызыле же Виталий закончил автодорожный техникум и ушел в армию. Сразу после армии не стал бездумно тратить время и пошёл работать. Его выбором стала служба в системе исполнения наказаний, возможно, потому, что и отец Виталия тоже служит, он – военный, который прошёл горячие точки двадцатого и начала двадцать первого века.

В 2015 году Виталий Постовгар получил звание «Ветеран труда Республики Хакасия» и завершил свою службу летом 2022 года в звании майора, когда принял решение встать на защиту Донбасса. На Донбасс он ушел на службу в ВДВ, из воинской части Пскова, в своем армейском звании - младшего сержанта.

Виталий Постовгар - сын, муж, отец. Человек, чьим жизненным стержнем всегда была крепкая семья, в которой обязательно должны быть и сыновья, и дочери. Так и сложилось: почти двадцать лет нерушимого брака с любимой женой, которую он встретил в начале двухтысячных, когда перевёлся в Абакан, двое сыновей и младшая дочь, дети, которые отвечают на отцовскую любовь и заботу таким же безмерным обожанием. Ирина Постовгар с нежностью говорит о взаимности бережного отношения отца и детей:

«Виталя был сдержанным человеком, не очень разговорчивым, но в нашей семье было заведено правило: если ребёнок хочет поговорить, то эти разговоры длились часами. Особенно старший сын подолгу разговаривал с Виталей, один на один, и все мы с уважением относились к таким разговорам, никто не нарушал это уединение. Младшим детям зачастую было даже достаточно только того, что папа - дома, папа рядом, достаточно было слышать его голос.

Виталя очень ждал дочь, убеждал меня, что ему обязательно нужна дочка, и так и получилось, как он мечтал. Он старался дать все возможности детям для того, чтобы они росли цельными, настоящими людьми. Наши сыновья, они старшие, упорны в учебе, старший учится в железнодорожном техникуме, среднему - 14, у него вообще характер как у папы, несгибаемый, волевой. Дети занимаются спортом, и мы с Виталей стараемся и тренировки им дополнительные обеспечить…»

Ирина рассказывает о своем муже удивительные истории, например, о том, что он в чистом поле мог разжечь костер, сварить еду, создать уют для всей семьи, и все это - быстро, ловко, продуманно… Таким семейным волшебником он был всегда, сколько Ирина его знает, сообщает мэрия Абакана.

Глава Абакана Алексей Лемин сегодня встретился с Ириной и принес ей глубокие соболезнования от всех абаканцев, от всех нас, ради чьей жизни Виталий положил свою:

«Когда мы теряем наших бойцов, каждый раз рушится мир, но каждый наш боец, каждый - это то самое добро, та самоотверженность, то искреннее тепло и бережность к человечеству, что было в наших предках всегда.

Виталий Витальевич Постовгар - настоящий русский офицер, такой, о которых слагают легенды. Такой, чей личный пример мужества и доблести - это история, которую не уничтожить. Такой, для кого воинский долг - не заскорузлое и отжившее понятие, а истинная судьба и единственный выбор.

Мы глубоко соболезнуем родным и близким. Гибель Виталия Постовгара не будет напрасной. Он погиб, чтобы сохранить жизнь…»

Добавить комментарий

Комментарии  

когда будет прощание