Жителям Хакасии напомнили, что нельзя ставить автомобили на берегу рек и озер
Фото: Минприроды РХ

Минприроды Хакасии обращает внимание жителей и гостей республики на необходимость соблюдения природоохранного законодательства, в частности, водоохранной зоны при парковке автомобилей вблизи водоемов. 

Водоохранная зона поверхностного водного объекта, в пределах которой запрещены стоянка и движение автотранспортного средства, составляет от 50 метров на озерах, карьерах и мелких реках, и до 200 метров на крупных реках, таких как, например, Енисей.

За нарушение установленного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 тыс. руб. на граждан. В текущем летнем сезоне в отношении девяти физических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 8.42 КоАП). Также с четверыми гражданами проведены профилактические беседы. На многих водоемах установлены специальные информационные знаки, определяющие границу водоохранной зоны объекта, - пояснил исполняющий обязанности заместителя министра по охране окружающей среды Минприроды Хакасии Евгений Потылицин.

С целью соблюдения данного требования законодательства контрольно-надзорные мероприятия инспекторами Минприроды Хакасии совместно с представителями силовых структур, сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам и ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» в летний период проводятся регулярно, - предупредили в Минприроды Хакасии. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А располагать летнюю стоянку коров на берегу р Абакан в 5 метрах можно . Все стоки стекаются в Абакан . Не верите? . Дорога объездная через Красный Абакан сторону Кайбалы после первого моста с левой стороны
Считаю,что применение данной статьи возможно только при наличии установленных границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных обьектов и посредством специальных информационных знаков. В результате граждане будут информированы и иметь общее понятие о режиме хозяйственной деятельности,границах водоохранных зон и о мерах ответственности.
Озеро Ханкуль стоянки машин у берега. Кто смотрит за соблюдением закона?