В Красном Абакане строят особенный объект
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Глава Абакана (Хакасия) Алексей Лемин оценил ход строительства новой школы в Красном Абакане. Объект уже радует глаз.

Здесь ежедневно гудит техника и шумят строители. Соседей будущего образовательного учреждения - жителей 9 жилого района - это только радует, им шум не мешает. Школу здесь ждут с нетерпением, тем более такую - современную, светлую.

Строители к растущим на глазах зданиям учреждения относятся по-особенному. Директор «Промжилстрой» Михаил Свиридов, субподрядная организация, выполняющая часть строительно-монтажных работ, например, рассказал:

«Здесь будут учиться дети. К этому объекту особенное отношение, хочется сделать так, чтобы школьники вспоминали строителей добрым словом много лет. Так и будет, потому что здание светлое, красивое, потолки высокие, спортзал прекрасный, площадка спортивная на открытом воздухе.

Сейчас в блоке В на стадии завершения отделочные работы. Начали делать чистовую покраску, укладываем линолеум, установку дверных блоков и монтаж потолков.

Блок Б - это переход и спортзал, здесь строительная работа закончена. К концу месяца уже возведем здесь кровлю».

Тем временем строители уже монтируют потолки в столовой. Это помещение узнаешь сразу - оно ослепительно белое. Здесь приятный глазу белый кафель уже нарядил стены - понятно, что это будет самое чистое помещение в школе.

В этом же корпусе шахта лифта, 32 школа пока будет единственной в Хакасии, в которой дети с особенностями здоровья с этажа на этаж будут подниматься при помощи комфортного подъемника.

Начальник Департамента по градостроительству и архитектуре администрации Абакана Марина Беспалова отметила, что подрядчики планово укладываются в сроки:

«Остается совсем немного времени до завершения строительства школы, объект мы должны сдать в декабре 2022 года. Активно идет внешнее благоустройство, потому что теплых дней, благоприятных для строительно-монтажных работ, остается все меньше.

Сейчас генеральный подрядчик объекта - «Муниципальный жилищный фонд» - приступил к установке ограждений школы, устройству пешеходных дорожек, монтирует спортивное ядро. По самому объекту продолжаются работы по электрике, по всем инженерным коммуникациям. Все работы идут в соответствии с графиком, установленные заказчиком».

Кроме того, на штабе активно обсуждалось оборудование, и его перечень, и его характеристики, которым оснастят будущую школу, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Также, Марина Беспалова рассказала, что проект этого учреждения - типовой, и он был создан раньше, чем, например, были спроектированы Лицей и 31 школа, поэтому некоторые изменения в проектную документацию в части оборудования приходится вносить на ходу:

«Хорошим примером по устройству учебного процесса явилась 31 школа. Здесь мы пытаемся сделать школу, руководствуясь тем проектом, немного изменяя проект школы № 32.

Например, заменили подвесные системы в кабинетах химии и физики, устройство лингафонных кабинетов, компьютерных классов. Стараемся максимально привести к современному стандарту».

Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Добавить комментарий

Комментарии  

"теплых дней, благоприятных для строительно-монтажных работ, остается все меньше", - Марина Беспалова отметила. Марина намекает, что льют дожди, работники сетуют СШГЭС дождей нет совсем. Все валят на погоду - она все стерпит? КИНО !