Руководство Черногорского завода обращается за кадрами в техникум
Фото: Техникум коммунального хозяйства и сервиса

Руководство Черногорского ремонтно-механического завода в начале лета обратилось к директору техникума коммунального хозяйства и сервиса Александру Матейко с просьбой направить им на работу операторами токарно-фрезерных станков с числовым программным управлением двух студентов из числа ранее проходивших в цехах завода производственную практику.

Такими студентами, которым повезло взойти на вершину производственного олимпа, оказались Семкив Алексей, студент группы СВК-31 и Курченко Вадим, студент группы МЭО-32.

Дело в том, что завод не стоит на месте и продолжает устойчивый курс на модернизацию системы технологического производства, в том числе путём обновления и расширения номенклатуры имеющегося станочного парка. В этом году завод получает два новых станка с ЧПУ, поэтому, не раздумывая, руководство обратилось за специализированными кадрами в техникум.

В настоящее время студенты приняты в коллектив завода, работать будут «два через два» по 12 часов смену, получая при этом достойную зарплату.

Прежде чем начать работу на станках с ЧПУ студенты техникума под руководством опытных наставников уже выполняют производственную программу завода, проходя стажировку на универсальных токарно-фрезерных станках. Работая на них, им показали этапы «ручной» обработки металла, которые необходимо будет учитывать при составлении программ, выполняя аналогичные этапы на станках с ЧПУ.

Во время стажировки перед началом работы на станках с ЧПУ инструкторами-наставниками студентам уделяется особая роль прочтению
технических чертежей и работе с контрольно-измерительными приборами. При обработке металлоизделий нужна точность, ошибки операторов станков с ЧПУ дорого стоят. 

«Нас встретили на заводе как родных. Впечатление о предприятии хорошее, работать приятно, отношение самое радушное. Доставка на работу из Абакана и домой на комфортабельном автобусе. График работы позволяет отлично поработать и хорошо отдохнуть. Наставники у нас самые лучшие – опытные профессионалы с большим стажем работы, объясняют хорошо и понятно. С такой подготовкой с 1 сентября будем допущены к работе на станках с ЧПУ. При таком отношении к нам, работать надо с полной отдачей. Заверяем, что техникуму за нас стыдно не будет», - поделились впечатлением Алексей и Вадим.

Директор техникума Александр Матейко подытожил:

«Учитывая наше долгосрочное сотрудничество, а также пожелание руководства РМЗ и желание самих студентов, впервые хотим попробовать организовать образовательный процесс без отрыва от производства. Для этого в новом учебном году планируем организовать обучение для указанных студентов по индивидуальному учебному плану «два через два» – два дня учатся и два работают.

К тому же они являются студентами – старшекурсниками и почти целый год до срока призыва в армию, то есть до окончания обучения в техникуме, могут получить колоссальный практический опыт на производстве, который им пригодится в жизни».

Добавить комментарий