Интерес туристов к озеру Беле ослаб
Фото: заповедник «Хакасский»

В заповеднике «Хакасский» завершился сбор данных количественных и качественных параметров рекреационной нагрузки на природный комплекс озера Беле.

В рамках исследования проводился ряд работ:

- аэрофотосъемка Большого и Малого плеса озера Беле;
- визуальный учет рекреантов;
- анкетирование отдыхающих;
- взяты пробы воды озера Беле на химический анализ;
- на пробных площадях проведены описания почвенно-растительного покрова.

По предварительным данным количество отдыхающих на юго-восточном побережье малого плеса продолжает снижаться по сравнению с предыдущими годами исследования.

Максимальная нагрузка юго-восточного побережья Малого плеса озера Беле, за период с 6 по 23 июля составила - 4340 человек, тогда как в предыдущем году максимум составлял 5692 человек. Среднее единовременное количество отдыхающих текущего года по данным маршрутных учетов в выходные дни - 2956 человек, в будние - 1606 человек. В июле 2021 года этот же показатель в выходные дни составлял выше 3223 человек.

В процессе обработки находятся показатели химического анализа воды и анкеты отдыхающих. Научные сотрудники выражают благодарность за помощь в работе Томскому государственному университету и организаторам экологических экспедиций «Дзержинский» и «Дерсу Узала», сообщил на своей официальной странице заповедник «Хакасский».

Любопытно посмотреть на результаты химанализа.

Добавить комментарий

Комментарии  

Развалины и заброшенные стройки, отсутствие нормальной дороги, гидроциклисты с утра до ночи. При это ценники как в 5* отеле. Какой уж тут интерес.