Хакасию серьезно проверят на радиационную безопасность
Фото: ru.freepik.com

Минприроды Хакасии заказало разработку радиационно-гигиенического паспорта республики.

«Целью выполнения работ является снижение дозовой нагрузки на население, вызванной техногенным и природным радиационным воздействием и обобщение информации о состоянии радиационной безопасности на территории республики», - говорится в документации к закупке.

К слову, ее начальная стоимость - 1 425 596,8 руб., но еще может быть снижена в ходе торгов.

Как стало известно 19rusinfo.ru из аукционной документации, в рамках подготовки паспорта будет отобрано 459 проб и проведено 1069 исследований воды из скважин и водозаборов, из открытых водоемов, жилых и общественных зданий, стройматериалов, продуктов, почвы.

В случае превышения уровня радиационной безопасности исполнитель должен разработать для правительства Хакасии рекомендации, необходимые для планирования, проведения мероприятий и принятия решений, связанных с обеспечением радиационной безопасности населения.

На подготовку паспорта победителю аукциона дадут 122 календарных дня.

Оценка радиационного воздействия на население с оформлением радиационно-гигиенического паспорта должна проводиться ежегодно на основании постановления правительства РФ. На таких паспортов территорий субъектов составляется радиационно-гигиенический паспорт всей страны.

Роспотребнадзор сообщил, какие дозы радиации получает население Хакасии

Впрочем, данные о радиационной безопасности региона аккумулирует Роспотребнадзор по Хакасии. Не давно он сообщил о радиационной обстановке в республике по итогам прошлого года.

Обстановка, по данным специалистов, оставалась удовлетворительной. Превышение основных дозовых пределов не отмечено.

В Хакасии в прошлом году было зарегистрировано 89 организаций, использующих источники ионизирующего излучения. Всего эксплуатируется 253 таких источника. В большинстве случаев - это медицинские диагностические рентгеновские аппараты. Превышения годового предела доз облучения сотрудников, не зарегистрировано.

Еще специалисты оценили радиационную безопасность населения при потреблении питьевой воды.

"Дозы внутреннего облучения населения республики находятся на уровне, при котором не требуется в обязательном порядке проведение мероприятий по снижению содержания радионуклидов.

Годовые эффективные дозы облучения населения Хакасии за счет потребления питьевой воды колеблются от 0,11 до 0,16 мЗв/чел. (менее 1 мЗв/чел в год). При таких уровнях внутреннего облучения от потребления воды проведение радиозащитных мероприятий не требуется", - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Исследования проб воздуха, воды открытых водоемов на содержание техногенных радионуклидов в республике не проводились. В регионе отсутствуют предприятия, осуществляющие выбросы радиоактивных веществ в атмосферный воздух, либо сбросы сточных вод в водоемы, содержащие радиоактивные вещества.

Справка

Дозы поглощенной организмом радиации измеряются в миллизивертах (мЗв). Нормальный радиационный фон составляет 1-10 мЗв в год. При флюорографии люди получают около 0,5 мЗв, за час полета на самолете - 0,1 мЗв.

Добавить комментарий