Фильм ужасов, или Как выглядит Минусинск с высоты
Скриншот видео со страницы Ивана Федорова в Instagram

В соседнем с Хакасией Минусинске (Красноярский край) обсуждают снятый с квадрокоптера густой смог над городом. Он серым одеялом ежедневно накрывает Минусинск, и местные жители пытаются достучаться до власти и природоохранных инстанций.

Видео с высоты птичьего полета напоминают кадры фильма ужасов. Граница грязно-серого купола разделяет пространство на голубое чистое небо и то, что ниже, местные жители характеризуют так: "Это наш ужас!"

Восставший против смога Минусинск достучался до главы Росприроднадзора, но от смога их это не спасло. В городе начал работу центр лабораторного анализа и технических измерений, но проблема не решается годами.

В Абакане, который находится с Минусинском в одной котловине, проблемы идентичны, но жители слабо отстаивают свое право на чистый воздух.

В Минусинске стремительно нарастает общественное движение за чистый воздух. В субботу всем желающим раздавали тематические наклейки для машин. А как сообщает КП, там даже собирались провести уличный митинг, но его запретили из-за серьезной эпидемиологической обстановки с коронавирусом в городе.

На прошлой неделе обнародовано видеообращение детей Минусинска к далеким дядям в больших кабинетах: президенту страны, депутатам Госдумы, президенту Русского географического общества.

Видео Минусинска с высоты 25 января опубликовал экоактивист Иван Федоров на своей странице в Instagram. Смотреть со звуком.

Добавить комментарий