Трехметровый крест в хакасском Таштыпе - маленький светлый праздник
Фото: А. Исаков

Как сообщало 19rusinfo.ru, гигантскую скульптуру Иисуса Христа высотой более трех метров мастера резьбы по дереву в Таштыпском районе Хакасии сделали из кедра. Пять мастеров работали больше года, скульптура обработана специальными растворами, которые защитят древесину от гниения и выгорания на солнце.

Руководитель художественной мастерской резчиков по дереву, предприниматель, депутат Таштыпского районного Совета. Александр Исаков рассказал 19rusinfo.ru:

- Ко мне подходят многие люди и говорят: "Спасибо, светлый праздник. Мы едем, и нам это все очень здоров, очень приятно". Я отвечаю: "Это работа целой команды, человек 50 и больше  приняли участие в этом проекте. Кто вырезал, кто таскал, кто грузил и так далее - там столько всякой разной мелкой работы было. И это действительно как светлый маленький праздник. Люди приезжают с Абакана, мимо едут и всем это приятно.  Спасибо большое таштыпцам за эту работу, этот праздник. Сделали этот востребованный людьми проект - это замечательно.

По словам Александра Вадимовича, на месте установки креста всегда люди, машин по шесть стоят, пешком идут к кресту и обратно. Значит, им это надо.

 Идея создать такую скульптуру принадлежит главе Таштыпского района Алексею Дьяченко, подобную скульптуру он видел в Красноярском крае. С нашим опытом мы ответили, что сможем.

Трехметрового деревянного Иисуса установили 25 ноября.

Сам образ в высоту 3 метра, а вместе с металлическим крестом его высота почти 6 метров. Ставят его на каменно-бетонное основание. На изготовление ушло 2 года, делали его из кедра. Доски склеивали между собой и прессовали. А потом пропитали специальным средством, которое защитит скульптуру от непогоды. Огромный крест с Христом установили рядом с трассой недалеко от скульптуры марала в 15 км от Таштыпа.

Художественная мастерская резчиков по дереву «Сибирские узоры» появилась в хакасском селе Таштып около 30 лет назад. Были времена, когда в ней работали больше двух десятков мастеров. Начинали с простого, сейчас делают уникальные вещи: авторские мебельные гарнитуры, объемные картины, инкрустированные металлом, сообщает krsk.kp.ru.

— Наше ноу-хау - продублировать в дереве произведения мировой живописи, — говорит Александр Исаков, — такое даже в голову никому раньше не приходило, а мы попробовали.

И за это получили благодарственное письмо главного музея страны, Эрмитажа, за серию работ-копий знаменитых произведений искусства из ценных пород дерева для воспитанников петербургских школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, которые впервые «увидели» шедевры кончиками пальцев, единственным доступным для них способом.

Справка

Село Таштып находится в 150 километрах от Абакана, основано в ХVIII веке как казачий караульный пост. В начале XIX века Таштып стал казачьей станицей. В начале XX века сюда стали переселяться крестьяне из Центральной России.

Таштып был защитником российских земель и миссионером русской православной культуры среди хакасов.

Сейчас храм Рождества Христова находится в приспособленном помещении. Именно возле него совсем скоро появится трехметровая скульптура Иисуса Христа, вырезанная из кедра местными мастерами

В 1829 году в Таштыпе построили небольшую деревянную церковь, а в 1834-м завершилось строительство большого каменного храма во имя Рождества Христова, его официальное название - Таштыпская Христорождественская церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Приход на начало ХХ века насчитывал около 2000 человек. В 1946 году Христорождественский храм был разрушен. Очевидцы вспоминают, что заряды пришлось закладывать несколько раз, поскольку храм был построен на совесть. И когда стены все же рухнули, обломки свалили на заболоченные улицы левобережья Таштыпа. Церковь Рождества Христова вновь появилась в 1996 году в приспособленном здании, внешне выделенном главкой.

А на месте разрушенного храма построили храм-часовню Воздвижения Креста Господня. Она освящена 14 августа 2014 года. Часовня небольшая, примерно на 50 человек.

Фото: А. Исаков

 

Добавить комментарий