К акции «Дети – детям» присоединяются педагоги техникума и жители Абазы
Фото: Минобрнауки РХ

Полным ходом в России проходит федеральная гуманитарная акция по сбору детских книг «Дети – детям», инициированная Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Российским движением школьников и гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ.

Её суть очень проста и очень актуальна и заключается в сборе книг для детей Донецкой и Луганской народных республик, ведь более восьми лет на территории Украины запрещали российские издания и российских писателей. Дети, чьи семьи говорили на русском языке, просто не имели возможности взять в библиотеке книги на родном для них русском языке.

Сегодня детские книги необходимы для формирования библиотек Донбасса. Многие дети Донбасса долгое время не имели возможности держать книги в руках, знакомиться с детской классической литературой. Чтобы восстановить историческую правду и справедливость, было принято решение собрать и направить детям ДНР и ЛНР книги отечественных писателей и поэтов. Важно, чтобы книги были на русском языке и в хорошем состоянии.

Лучшим подарком во все времена считалась книга. Особенно, если подарена она от чистого сердца и пробуждает интерес к знаниям.

К гуманитарной миссии по сбору детской литературы активно присоединяются и образовательные учреждения Хакасии. В их числе и филиал Черногорского горно-строительного техникума, в котором первые книги в рамках акции собрали сами сотрудники филиала. Красочные, познавательные произведения  детской литературы педагоги филиала, их дети и неравнодушные абазинцы дарят детям Луганской и Донецкой областей. 

Для малышей мы подобрали серию альбомов «Раскраски – аппликации», которые развивают творческие способности и за одно учат раскрашивать и разгадывать загадки. Для школьников подобраны книги «Школьная программа по чтению», где собраны книги известных детских писателей, на которых выросло не одно поколение детей в нашей стране: Пушкин «Сказка о царе Султане», Чехов «Рассказы», «Сказка-былина про Илью Муромца», Ершов «Конёк-горбунок» и многие другие.

Жители и гости нашего города приносили и до сих пор несут сказки, рассказы и повести, чтобы эти книги попали в итоге к ребятам Донбасса. Вместе с жителями города уже  собрано  более 100 изданий. Мы надеемся, что наши книги подарят детям, проживающим на территории Донецкой Народной Республики чуточку тепла и веры в лучшее! – рассказал директор филиала ЧГСТ Николай Бешенов.

Сотрудники образовательной организации уверены, что в каждой семье есть книги, которые согревали наши сердца в детстве и оставили самые добрые и светлые воспоминания. Сегодня частичной доброты и тепла настало время поделитесь с нашими будущими соотечественниками. Пусть сказки Пушкина, стихи Агнии Барто, Корнея Чуковского и много другой доброй и мудрой литературы заполнят полки и встанут рядом с произведениями на украинском языке.

До 20 августа – время завершения акции – любой неравнодушный человек может сделать детям подарок. Будет ли это новая книга, или любимый том из домашней библиотеки, которую человек уже прочитал и дома она ему не нужна, – не имеет значения. Главное, чтобы было желание поделиться этой книгой с ребятами и понимание, что им эта книга пригодится в жизни, сообщает Минобрнауки РХ. 

Сбор книг осуществляется в филиале ЧГСТ, расположенном в Абазе (ул. Ленина, 16 Г, Черногорский горно-строительный техникум), каб.20, рабочие дни с 9 до 15 часов, телефон для справок: 8 (39047) 23-471.

Добавить комментарий