У студентов Аграрного техникума есть возможность заключить договор на целевое обучение
Фото: Минобрнауки Хакасии

В Ширинском аграрном техникуме Хакасии отмечают, что в разгар приёмной компании задолго до её окончания желающих поступить в техникум уже намного больше имеющихся бюджетных мест. К слову, по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» на одно место претендуют два человека.

Сегодня абитуриенты техникума имеют возможность заключить договор с крупными предприятиями и администрацией Ширинского района на целевое обучение. В числе таких предприятий ООО «Целинное», ПАО «Коммунаровский рудник», ООО «ШСК». В течение всего периода обучения студенты будут получать стипендию от предприятия. К примеру, «Коммунаровский рудник» платит за отличную учёбу пять тысяч рублей. Данная стипендия приплюсовывается к академической государственной стипендии.

"Наши студенты проходят производственную практику на предприятиях, заключивших целевые договоры, что способствует становлению профессиональных компетенций. По окончании техникума выпускники получают гарантированное трудоустройство", – пояснил директор Аграрного техникума Олег Недопекин.

Генеральный директор ООО «Целинное» Владимир Санников является частым гостем техникума, в течение учебного года не однократно встречается со студентами, организует экскурсии на предприятие для первокурсников. Студенты образовательной организации проходят производственную практику на ведущем предприятии района. Как отметил генеральный директор, село нуждается в притоке молодых квалифицированных кадров, и прямая обязанность руководителей предприятий дать возможность молодым специалистам проявить себя. Его мнение поддержал генеральный директор ООО «ШСК» Сергей Черкасов, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

На одно место 2 человека. Всего лишь....