Выпускник ХГУ стал финалистом всероссийского музыкального этнопроекта
Фото предоставлено ХГУ

Выпускник Хакасского госуниверситета, этнический певец Руслан Ивакин (GURUDE) стал финалистом всероссийского музыкального проекта «ЭтноLife». Его ожидают недельные занятия в творческой лаборатории Москвы, создание портфолио, концерты и информационное продвижение организаторами.

Руслан Ивакин окончил направление «Менеджмент организации» института экономики и управления ХГУ, а также получил дополнительное образование «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций (немецкий язык)» в институте филологии и межкультурной коммуникации. Параллельно с учёбой он поступил на курс «Эстрадно-джазовый вокал» студенческого культурного центра (ФДПС). Все студенческие годы молодой человек продолжал заниматься музыкой – петь.

– Я много лет занимаюсь возрождением музыкальной культуры различных народов, которые проживают на территории Российской Федерации. Я безумно рад, что буду творить с очень талантливыми ребятами со всех уголков нашей большой страны. Я верю, что с помощью нас зазвучат орнаменты и аутентичные инструменты. Это огромный пласт культуры, который должен ожить и зазвучать, чтобы его услышал каждый житель нашей огромной страны, – рассказал Руслан ИВАКИН в видеовизитке финалиста проекта.

Ключевая цель проекта «ЭтноLife» – выявление и поддержка лучших образцов жанра «современной этники». Талантливые исполнители со всей России направили видео и аудио заявки на участие в проекте, в связи с чем экспертный совет выбрал шестерых финалистов, вместо запланированных пяти. Участниками проекта уже стали представители Москвы, республик Тыва, Карелия и Дагестана, а также Чукотского автономного округа. Ещё одного участника решено определить народным голосованием.

Организатором «ЭтноLife» выступила Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Фонда культурных инициатив, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий