Мототуристы из Хакасии отправятся за полярный круг
Фото: русское географическое общество в ЯНАО

Мотоциклисты-путешественники из столицы Хакасии примут участие в международном слете мототуристов «Мотополярник-2022». Мероприятие пройдет с 29 по 31 июля на Ямале.

Слет мотоциклистов соберет более 500 участников. Помимо участников из Абакана в слете будут гости из Москвы, Сочи, Краснодара, Сыктывкара, Иркутска, Тюмени, Челябинска, Читы и других городов России. Ждут мотоциклистов из Беларуси, Латвии, Эстонии и Казахстана.

Сначала участники прибудут в Салехард, где возложат цветы к Вечному огню на Пантеоне, затем в составе организованной колонны совершат торжественное пересечение «Полярного круга» и, наконец, отправятся к паромной переправе, откуда доберутся до места назначения.

Для мототуристов организуют концертную программу, а также знакомство с жилищем и бытом коренных малочисленных народов Севера у подножия горного массива Рай-Из.  На месте проведения слета пройдет установка стелы с указанием координат и названием мероприятия «Мотополярник». Металлическая фигура посвящается всем добравшимся до Полярного Урала мотоциклистам. Конструкция стелы - две скрещенные дуги, образующие арки, которые символизируют вершину глобуса, купол мира. На дугах арок фигурки мотоциклистов-путешественников, стремящихся к Северу со всех сторон света. Венчает арку «колесо-солнце», встающее из-за гор. На дугах можно будет привязать ленточку и загадать желание. 

Также, на слете установят новый рекорд - «Самое массовое количество мотоциклистов за полярным кругом в одной локации». Достижение будет фиксировать эксперт Книги рекордов России Александр Дубровин-Пересвет.

Участники получат грамоты за пересечение полярного круга и удостоверения звания «Мотополярник» от отделения Русского географического общества в ЯНАО (представитель - председатель организации Игорь Знаменский). В финальный день все желающие смогут присоединиться к восхождению к Леднику Романтиков - природной достопримечательности Ямала.

Справка

Международный слёт мототуристов «Мотополярник» проводится с 2008 года отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЯНАО, Попечительский совет которого возглавляет Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Мероприятие проходит каждые два года традиционно в последние выходные июля на территории Ямбурга на берегу Обской губы. ​​Организаторами являются международное мотосообщество «Al-kashi», международный мотоклуб «Rolling Anarchy», а также мотоклуб Надыма «Поршень» и мотоклуб Салехарда «Белые Кречеты», сообщает отделение русского географического общества в ЯНАО.

Добавить комментарий