Хакасский сенатор рассказал, как создается центр для лошадей Пржевальского
Фото: ru.freepik.com

Сенатор Совета Федерации РФ от Хакасии Александр Жуков рассказал подробности создания в республике центра для лошадей Пржевальского на базе заповедника «Хакасский». По словам сенатора, уже подготовлен проект, закуплена часть техники.

"Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов доложил президенту России Владимиру Путину о том, что в оренбургском заповеднике успешно восстанавливается популяция лошадей Пржевальского.     

Эксперимент стартовал на специально выделенном участке «Предуральская степь» в 2015 году с завоза 36 особей. Спустя семь лет - уже 80 лошадей, причём 15 жеребят родились в этом году! Также Александр Козлов в беседе с Владимиром Путиным отметил, что в скором времени будет создан второй центр для лошадей - на базе заповедника «Хакасский».      

Об этой перспективе мы говорили ранее с директором заповедника Виктором Непомнящим. Уже решён вопрос с земельным участком в Усть-Абаканском районе. Подготовлен проект, закуплена часть техники. Животным нужна доступная пресная вода. Это ключевое условие при полувольном содержании диких лошадей там, где они когда-то обитали. Потому будут пробурены и обустроены скважины, установлены поилки.    

Ориентировочно первую группу лошадей из Оренбуржья планируют завезти в Хакасию в 2023 году.  

Команда заповедника «Хакасский» ведёт большую работу по сохранению и изучению родной природы, развивает в нашей республике экологический туризм. Осуществляет просветительскую деятельность: сотрудники  активно участвуют в мероприятиях и конференциях, направленных на решение экологических проблем. Всегда рад взаимодействовать с молодой и энергичной командой заповедника!" - прокомментировал Александр Жуков. 

Добавить комментарий