В Шира снова можно пить воду
Фото: ru.freepilk.com

В Шира (Хакасия) несколько месяцев были определенные проблемы с питьевой водой. В единственном в селе водозаборе обнаружили кишечную палочку. Обеззараживание результатов не дало, пришлось повторять процедуру и продолжать работы по искоренению бактерии. 

В Хакасии проверили воду с червяком - пить можно

Постановление главного санитарного врача по РХ о временном ограничении работы водозабора в части ограничения подачи воды в питьевых целях было выдано еще 16 июня. С этого времени деятельность детских садов была приостановлена. Для некоторых учреждений и жителей Шира организовали подвоз безопасной воды. И все же родители желали знать, когда их чада смогут продолжить ходить в садик, а они сами будут пить воду из водозабора №1.

«На прошлой неделе проведены работы по очистке - хлорированию. За три дня до того, как начать работы, население информировали об их проведении. Предупреждали, что воды не будет три дня. Все работы были выполнены 18-го числа, системы промыты. И 20-го взяли анализ воды. Сегодня должен прийти результат», - прокомментировал глава Ширинского района Андрей Диринг.

Несколько минут позже 19rusinfo.ru узнало результат экспертизы от главного инженера ООО "Теплоресурс" Максима Палкина:

«На сегодняшний день проблема решена. Пришли результаты анализов: отклонений от норм показателей нет. Последняя дезинфекция сетей и распределительной емкости дали положительный результат. На сегодняшний день вода по биологическим качествам соответствует норме».

Добавить комментарий