Село Туим в Хакасии отметило 120-летний юбилей
Фото:tvrts.ru

Накануне в Туиме (Ширинский район, Хакасия) отметили юбилей - 120 лет со дня основания села. Народные гулянья начались еще раннем утром и продолжались вплоть до захода солнца.

Душевно, ярко и с деревенским размахом - по-другому жители Туима праздновать 120-летний юбилей родного села просто не могли. К тому же пандемийный период, запрещавший давать волю массовым мероприятиям, только подтолкнул население погулять на широкую ногу. Традиционно праздник взял старт с торжественного концерта в Туимском Доме культуры. Сотни жителей и гостей поселка собрались здесь, чтобы отдохнуть душой и поздравить друг друга с долгожданным юбилеем, хоть и немного запоздалым.

Глава Туимского сельсовета Евгений Кулешов:

- На самом деле история нашего села началась с 1901 года. На самом деле 120 лет было в прошлом году, в 2021 году. Но вы помните - я вам обещал... ну нельзя было, да? Эпидемиологическая обстановка. Но мы сегодня наш с вами общий юбилей справляем!

После вступительного концерта гости поспешили на территорию Дома культуры, где для них уже были приготовлены всевозможные увеселитильные игрища. Занятия по душе мог найти любой желающий, от мало до велика. Детские аттракционы, батуты, ярмарки, фотозоны, юмористические арт-объекты, сувенирные лавки... Не оставили в стороне и любителей спокойного отдыха на свежем воздухе - специально к празднику на заднем дворе ДК установили концертный зал под открытым небом, с лавочками и летней сценой, сообщает РТС.

Село Туим за свой век с небольшим пережило бесчисленное количество взлетов и падений: от смены местной власти и закрытия чрезвычайно важных предприятий (таких, как завод цветных металлов) до вхождения в национальные проекты по благоустройству и облагораживанию села, а также ряда крупных побед в престижных конкурсах. Чего стоит только международный конкурс "EcoWorld - 2021", где наряду с такими курортными мастодонтами, как Греция, небольшое село Хакасии с населением чуть больше 4 тысяч человек оказалось в числе победителей. С той поры многое изменилось, причем в лучшую сторону. Туим шаг за шагом преображается и улучшается, о чем нам и поведали местные жители:

- Для меня все замечательно прямо! Все строят, что-то делают, благоустраивают - для меня вообще радость!

- Вообще я здесь родилась и школуо. И серость была постоянная. В последние несколько лет заметные изменения есть, которые бросаются в глаза.

- Наш ДК сейчас ремонтируется, потому что он в аварийном состоянии был.

- Дома покрасили, сейчас вот здесь сквер сделали.

- Цивилизация у на сейчас. Мне нравится, что построили парк, делают дороги, поставили освещение везде.

- Дорогие односельчане! Поздравляю вас с праздником! Желаю вам самого хорошего, процветания. Всего доброго!

Добавить комментарий

Комментарии  

Наконец в Туиме появился настоящий хозяин. Как бы какие-нибудь злопыхатели не испортили всё это. Большое спасибо Евгению Кулешову, пожелаем ему и его семье здоровья и успехов в его необъятном и многообразном труде