Евгения Ольховская - о скандальном профсоюзе и журналисте Афанасьеве
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель Федерации профсоюзов Хакасии Евгения Ольховская заявила, что межрегиональная общественная организация «Профсоюз журналистов и работников СМИ», ликвидации которой добивается прокуратура, не имеет никакого отношения к профсоюзам республики. Ранее, напомним, сообщалось, что один из офисов данной организации имеет присутствие в Хакасии. 

По мнению Ольховской, это альтернативная организация, созданная с какой-то определенной целью, но явно не для защиты прав журналистов. 

Что касается позиции надзорных органов, то прокуратура ссылается на возбужденное в отношении профсоюза дело о "дискредитации" за какую-то публикацию, размещенную на сайте организации, о ходе "спецоперации РФ на Украине". Какая это публикация, неизвестно. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, минувшей весной в отношении хакасского журналиста, главреда издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева было возбуждено уголовное дело за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. Кстати, Евгения Ольховская не исключает, что именно Афанасьев и мог входить в альтернативный профсоюз. Однако официально это пока никак не подтверждается.

По версии следствия, фигурант под видом достоверных сведений опубликовал заведомо ложную информацию о причинах увольнения 11 сотрудников ОМОН Росгвардии, количестве погибших, пропавших без вести и раненых, о ненадлежащем уровне материального обеспечения и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководящим составом Росгвардии 24 февраля после начала специальной операции на Украине.

Отметим, Профсоюз журналистов (альтернативный) насчитывает как минимум 10 журналистов, находящихся в России в заключении по якобы сфабрикованным, несправедливым или чрезмерным обвинениям. И Михаил Афанасьев, судя по всему, в их числе. 

"О наличии этой организации я узнала из СМИ. В Хакасии есть профсоюзы, которые защищают интересы работников средств массовой информации, это профсоюз работников культуры. Он относится к Федерации независимых профсоюзов и никакого отношения к ликвидируемой организации не имеет. 

В целом профсоюзы очень нужны и важны. Право на объединение закреплено, в том числе ст. 30 Конституции РФ. Однако зачастую этим правом пользуются недобросовестные люди и создают альтернативные профсоюзы не с целью защиты прав трудящихся, а с целью расшатывания обстановки, усугубления ситуации.

По сути, пользы от наличия этого профсоюза, я так понимаю, не почувствовал никто. Потому что никто не защищал права трудящихся, никто не ходил в суды, в прокуратуру, в трудинспекцию. Организация занималась только тем, что писала какие-то гневные обращения либо просто усугубляла какой-то конкретный вопрос, какую-то ситуацию", - считает лидер хакасских профсоюзов. 

Евгения Васильевна дала понять, что в конкретном случае целиком и полностью поддерживает позицию прокуратуры:

"В целом государство у нас взялось за наведение порядка в некоммерческой организации. И, как я понимаю, эти требования, в том числе прокурорские, основаны на несоответствии работы этого альтернативного профсоюза Закону "О профсоюзах". Потому как в законе есть достаточно четкие требования. Это и наличие работников. Я не слышала, чтобы кто-то из журналистов в Хакасии, состоя в трудовых правах в разных организациях, объединялся в какой-то профсоюз. Это достаточно сложно".

Председатель хакасских профсоюзов уверена, что фактически никакого альтернативного профсоюза в Хакасии нет. Действующие сотрудники СМИ входят в профсоюз культуры. И этот профсоюз никто не ликвидирует:

"Насколько мне известно, в этот альтернативный профсоюз, если я не ошибаюсь, входит небезызвестный в Хакасии г-н Афанасьев. Он, как понимаю, в трудовых отношениях ни с кем не состоит, занимается фрилансом. Однако Закон "О профсоюзах" как раз не допускает наличие члена, который не состоит в трудовых отношениях с какой-то конкретной организацией".

По ее мнению, филиалы в других регионах были созданы, скорее всего, для того, чтобы право на существование получил головной офис в Москве.

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru. 

Мосгорсуд приступит к рассмотрению иска прокуратуры о ликвидации Профсоюза журналистов 3 августа — такая дата была назначена в ходе досудебного заседания в среду, сообщает kommersant.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

Бортникова, Денисова и Полянскую пусть проверят - коллеги и друзья-товарищи Афанасьева.
большинство этих "альтернативных профсоюзов" на самом деле политические организации-однодневки и никаких экономических задач не решают, а только вводят людей в заблуждение. так что их надо действительно ликвидировать