Юрий Шпигальских вручил гранты садоводам Хакасии
Фото:vskhakasia.ru

Из республиканского бюджета была выделено около 11,5 млн рублей по республиканской программе «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Эти средства по итогам проведенного конкурса распределила специальная межведомственная комиссия, которая собиралась несколько раз для оценки представленной документации садовых товариществ.

Грант в размере 2 миллиона рублей получило СНТ Подсинее, 5 садоводческих обществ – по 1 млн рублей, остальные некоммерческие организации - от 35 до 700 тысяч рублей. Полученные средства дачники направят на решение насущных вопросов по водо- и электроснабжению, устройству дорог, пожарной безопасности.

Церемония вручения сертификатов состоялась в здании Сельскохозяйственного института ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Победителей поздравил министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов.

Сертификаты вручил первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских. Как отметил республиканский парламентарий, программа по поддержке садовых обществ действует успешно на протяжении более десяти лет. Начиналась она с 2011 года как партийный проект. Практически ежегодно на эти цели выделились финансовые средства в разном объеме.

«В этом году в отличие от прошлого, когда не было освоено около 4 млн рублей, запланированные деньги распределены в полном объеме. Лишних не осталось. Ситуация по прошлому году настораживает, поэтому считаю, что вместе с вами мы должны подумать, может быть, внести изменения в Положение. Со стороны Верховного Совета мы готовы в большей степени помогать, увеличивать суммы при условии, что они будут осваиваться в полной мере», - отметил в выступлении Юрий Шпигальских.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий