В Ширинском районе с размахом открыли молодежный фестиваль
Фото: администрация Ширинского района

В День молодежи на стадионе "Сибирь" в Ширинском районе Хакасии прошло торжественное открытие 59-го районного фестиваля Дня молодежи, посвященного Году народного творчества и нематериального культурного наследия народов России. 

На праздник молодежи прибыли делегации со всех уголков Ширинкого района. Перед трибунами с флагами и знаменами под эгидой российской символики и Ширинского района в национальных хакасских костюмах прошли колонны из выдающихся представителей сельских поселений Ширинского района.

Парад фестиваля замкнула колонна выпускников – золотых медалистов 2022 года, их родителей, классных руководителей и директоров школ.

В Ширинском районе 101 выпускник 11 классов. В текущем учебном году аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 12 выпускников и медаль «Золотая надежда Хакасии» - 7 выпускников района. Имеют высокие баллы ЕГЭ: по химии – 82 балла, истории – 84 балла, русскому языку – от 80 до 98 баллов. Выпускники 2022 года являются активными участниками различных олимпиад и конкурсов, показав достойные результаты:

- победитель финального этапа всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева;

- дипломант международного конкурса на родных языках для детей и молодежи;

- победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц;

- победитель 29-х Всероссийских Чтениях им. В.И. Вернадского;

- победители муниципального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского;

- призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку;

- призеры в районном конкурсе патриотической песни «Виват, мое Отечество!»

- призеры районного конкурса фотографии «Мир моими глазами».

6 учащихся получили премию главы администрации Ширинского района.

Почетное право поднять государственные флаги Российской Федерации, Республики Хакасия, флаг Ширинского района и флаг фестиваля предоставлено:

- Роману Гоненко - мастеру спорта России по пауэрлифтингу, обладателю рекорда Республики Хакасия по жиму лёжа, абсолютному чемпиону Кубка Сибири по жиму, абсолютному чемпиону sibirian power show 2019 г.

- Нино Гурули - победительнице Всероссийских соревнований по киокусенкай, бронзовому призеру Первенства России, члену сборной команды Республики Хакасия.

- Альвине Чертыковой - Победителю Всероссийского грантового конкурса среди физических лиц с проектом «Маршруты Победы», лауреату премии главы Республики Хакасия Председателя Правительства Республики Хакасия, победителю Всероссийского конкурса Послы Победы.

- Николаю Кокову - неоднократному победителю и призеру районных, республиканских, всероссийских соревнований, а также чемпиону Республики Хакасия по гиревому спорту.

Одним из самых важных моментов фестиваля стал вынос факела. Почетное право было предоставлено призёру чемпионата республики Хакасия по гиревому спорту, победителю муниципального этапа зимнего фестиваля, призёру регионального этапа фестиваля ГТО Валерию Сорокину. Зажег огонь заслуженный мастер гиревого спорта международного класса, 2-х кратный рекордсмен Гиннеса, спортивный судья 1 категории, призер многочисленных соревнований различного уровня, а также вице-президент Федерации гиревого спорта Республики Хакасия Александр Чипизубов.

Глава администрации Ширинкого района Андрей Диринг выступил с приветствием, отметил, что в нашем районе регулярно проходят соревнования различного уровня, олимпиады и творческие конкурсы не без участия молодежи. Помимо высоких спортивных достижений, у нас активно развито волонтерское движение. Молодые волонтеры не так давно принимали активное участие в борьбе с коронавирусом, оказывали помощь медицинским работникам в доставке лекарств больным в легкой форме заболевания.

- Огромное всем спасибо за вашу работу! Сегодня мы чествуем нашу молодежь, наших выпускников и благодарим их за достижение высоких результатов в учебе. В этот день мы поздравляем всех ребят, окончивших школу в этом году. Желаем всем успехов, легкой жизненной дороги, правильности принимаемых решений, успешного поступления в вузы и учреждения среднего специального образования.

Сегодня я не могу не отметить команду Ширинского района, которая приняла участие в 7-ой спартакиаде муниципальных образований Хакасии, показали силу воли, спортивный азарт и командный дух, мы выступили достойно, заняв почетное второе место. Молодцы! Я уверен, что на следующе спартакиаде мы приложим все силы и займем первое место. Ведь первые три спартакиады мы были в лидерах и это лидерство нужно возвращать! В завершение хочется обратиться к молодежи. Сегодня - ваш день, сегодня все для вас. Желаю всем крепкого сибирского здоровья, благополучия и счастья. С праздником!

За особые успехи в учебе, увлеченность школьными дисциплинами, активную жизненную позицию выпускников школ глава Ширинского района наградил почетными грамотами. Родителям - вручены благодарственные письма.

За активное участие в седьмой Спартакиаде Совета муниципальных образований Республики Хакасия, за формирование общественного мнения о социальной значимости развития физической культуры и спорта почетнными грамотами главы награждены:

- Сергей  Зайцев – первый заместитель главы администрации муниципального образования Ширинский район;

- Анастасия Селезнева – заместитель главы-руководитель юридической службы администрации муниципального образования Ширинский район;

- Сергей Ашуркин - руководитель управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации муниципального образования Ширинский район;

- Дмитрий Рядчиков - руководитель управления муниципальным имуществом администрации муниципального образования Ширинский район мнения о социальной значимости развития физической культуры и спорта;

- Татьяна Переверзева – руководитель управления промышленности, энергетики, связи и транспорта администрации муниципального образования Ширинский район;

- Василий Таланов – глава администрации Ширинского сельсовета;

- Игорь Поздняк – глава администрации Спиринского сельсовета;

- Александр Никитин – глава администрации Соленоозеоного сельсовета;

- Игорь Гердт – руководитель управления сельского хозяйства землепользования и экологии администрации муниципального образования Ширинский район;

- Андрей Бетке – глава администрации Борцовского сельсовета,

- Дарья Торопова – заместитель руководителя управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации муниципального образования Ширинский район;

- Александр Капран – глава администрации Джиримского сельсовета;

- Николай Катцын - глава администрации Жемчужненского сельсовета;

- Светлана Вашкевич - глава администрации Фыркальского сельсовета;

- Татьяна Морозова - глава администрации Целинного сельсовета;

- Иван Горелов - глава администрации Селосонского сельсовета;

- Владимир Глущаков - заместитель главы администрации муниципального образования Ширинский район;

- Евгений Владимирович Цико - заместитель главы администрации муниципального образования Ширинский район.

 Сергей Котюшев присоединился к поздравлениям главы района:

- От себя лично и от Совета депутатов МО Ширинский район хочу поздравить всех с этим днем, когда молодость празднует свой праздник. Но и люди старшего поколения тоже когда-то были молодыми. Молодость - это прекрасное время жизни, время, когда принимаются важные решения время, когда люди радуются, что они молоды, что они красивые и задорные. И в это время закладывается жизненный фундамент и путь, по которому вы пойдете и дальше. Хотелось бы обратиться к нашим выпускникам и поздравить вас с этим замечательным праздником. У вас впереди большая дорога! Самое главное сейчас - это определиться и понять себя в профессии, потому что это самый главный, самый решающий шаг в жизни каждого человека. А выбор профессии определит всю вашу дальнейшую судьбу.

В конкурсе на лучшую местную администрацию муниципального образования (поселения) Ширинского района по работе с территориальным общественным самоуправлением грамотой главы за 3 место награжден Андрей Бетке - глава Борцовского сельсовета; 2 место присуждено Ларисе Мухменовой - главе Черноозерного сельсовета; 1 место занял Сергей Евдокимов - глава Ефремкинского сельсовета.

Благодарственное письмо вручено Игорю Поздняку - главе Спиринского сельсовета.

По завершении церемонии награждения на стадионе состоялись спортивные соревнования и районный творческий конкурс «Калейдоскоп талантов».

Весь день зрителей развлекали творческие коллективы и сольные исполнители. Вечер продолжился зажигательной дискотекой и завершился праздничным залпом фейерверков на Первомайской площади, сообщает руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Шибинский район Анастасия Полянская.

Добавить комментарий

Комментарии  

Пир во время чумы!